Заседание Омского регионального отделения Союза краеведов России

16.04.2021

15 апреля 2021 года в Омском государственном историко-краеведческом музее состоялось заседание Омского регионального отделения Союза краеведов России.

Мероприятие началось с принятия в состав ОРО СКР новых членов и награждения наиболее активных краеведов.

С докладом выступил директор БУК «ОГИК музей», председатель Союза краеведов России, доктор исторических наук Петр Петрович Вибе. Он осветил современное состояние дел в Союзе и предложил новую форму взаимодействия между региональными отделениями -создание группы в социальной сети «ВКонтакте», что позволит оперативно обмениваться материалами, сделает более доступными коммуникации между краеведами России, а также повысит уровень информированности о состоянии современного краеведения, появлении новых локальных исследований. Также П.П. Вибе подчеркнул актуальность идеи С. О. Шмидта о создании труда по истории российского краеведения. Начать, по мнению Петра Петровича, стоит с одного региона, а затем подобный опыт распространить на другие территории. Для написания истории омского краеведения с конца XIX до начала XXI вв. на сегодняшний день сложились благоприятные условия. Имеется целый комплекс работ об исследователях края и краеведческих центрах области. Научный и кадровый потенциал омского краеведения, в котором присутствуют профессиональные историки, культурологи, биологи, способствует его дальнейшему успешному развитию и обобщению накопленного опыта.

В рамках заседания  прошли выборы председателя ОРО СКР. На данный пост был переизбран Петр Петрович Вибе  Также открытым голосованием был определен его заместитель - Ольга Валерьевна Блинова.

В заключение мероприятия Ольга Валерьевна презентовала присутствующим новый номер «Известий Омского государственного историко-краеведческого музея».

Стоит отметить, что дата заседания была выбрана не случайно. 15 апреля не официально отмечается День краеведов Россия. Петр Петрович Вибе обратился к представителям государственной власти с  просьбой дать официальный статус этому празднику. В этот день родился основоположник современного российского краеведения С.О. Шмидт, возглавивший 17 апреля 1990 года  I Учредительный съезд краеведов России в Челябинске.