"Азиатская Россия" в Крыму

26.06.2015

Омский государственный историко-краеведческий музей обладает одной из самых крупных и старейших этнографических коллекций в регионе. Выставка «Азиатская Россия: путешествие в этнографию» в ОГИК музее обрела огромную популярность и превратилась в постоянную экспозицию, а предметы коллекции неоднократно экспонировались за рубежом и в других регионах России.

И вновь наиболее яркие и интересные ее экспонаты отправились в путешествие при поддержке авиакомпании Red Wings — генерального перевозчика проекта.

25 июня в рамках межрегионального музейно-выставочного проекта состоялось открытие выставки «Азиатская Россия» в Крымском этнографическом музее г. Симферополя. Напомним, что соглашение о сотрудничестве двух крупных региональных музеев было подписано октябре прошлого года.

Название «Азиатская Россия» появилось не случайно. Так в Российской империи называлась территория, простиравшаяся от Уральского хребта до Тихого океана, включая Среднюю Азию и Закавказье. Ее населяли многочисленные народы с богатейшей историей и культурой, исповедавшие христианство, буддизм, ислам, шаманизм.

Выставочный проект позволит крымчанам и гостям полуострова познакомиться с разнообразием культур народов Азиатской России — от Северного Ледовитого океана до Средней Азии и Приморья. Вниманию посетителей представлены одежда, предметы религиозных культов, музыкальные инструменты, орудия охоты и рыболовства. Многие из экспонатов сохранили архаичные технологии и представления о мире своих изготовителей, являясь редкими и даже уникальными памятниками национальной культуры.

Автором идеи и руководителем проекта является Вибе Петр Петрович, д.и.н., директор Омского государственного историко-краеведческого музея, координатором проекта в Республике Крым - Лаптев Юрий Николаевич, директор Крымского этнографического музея (г.Симферополь). В состав авторской группы вошли сотрудники музеев Омска и Симферополя: Белоглазова Юлия Николаевна (Омск), Дербуш Оксана Николаевна (Омск), Карабанова Оксана Владимирована (Омск), Науменко Людмила Анатольевна (Симферополь).

230 экспонатов из этнографической коллекции ОГИК музея разместились в двух выставочных залах музея Симферополя. Выставка вызвала огромный интерес у крымчан и гостей полуострова – представителей самых разных регионов России.

В связи с трагедией в Омской области присутствовавшие почтили память погибших минутой молчания. Далее гостей выставки приветствовали Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев, председатель республиканской общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму» Олег Лобов. Присутствовали на открытии и другие представителе органов власти, научного, культурного и бизнес сообщества.

Директор Крымского этнографического музея Юрий Лаптев отметил, что подобного масштабного проекта из столь удаленного региона еще не было. В завершении официальной части открытия руководитель Омского государственного историко-краеведческого музея Петр Вибе передал крымчанам флаг Омской области и привезет в Омск флаг республики Крым в знак сотрудничества и установления добрых отношений между двумя многонациональными регионами России.

Для обсуждения дальнейшего сотрудничества в сфере культуры руководители музеев Омска и Симферополя приглашены на рабочую встречу с министром культуры Республики Крым, которая состоится в ближайшее время.

«Азиатская Россия» в Крыму«Азиатская Россия» в Крыму«Азиатская Россия» в Крыму