История cоздания этнопарка «Музей сказки "Васин хутор"»

2 сентября 2017 года состоялось официальное открытие этнопарка «Музей сказки "Васин хутор"» в поселке Политотдел Любинского района Омской области.

Идея создания музея под открытым небом на данной территории появилась в  начале 2000-х гг., исходя из желания показать богатейший этнографический материал ОГИК музея, накопленный за многие годы, и с целью развития музейного туризма в нашем регионе.

Осенью 2004г., после изучения возможных вариантов создания музея в окрестностях Омска, была выбрана территория с уникальным природным ландшафтом в пос. Политотдел Любино-Малоросского сельсовета в Любинском районе на исторически значимом месте, с точки зрения краеведения.

До нас дошли интересные факты о пос. Политотдел и Любинском районе. Территория пос. Политотдел расположена в районе двух старейших населенных пунктов Омской области — Китайлы (1726 г.) и Любино-Малороссы (1745 г.), являвшихся в свое время форпостами русских при продвижении на окраины империи.

В середине ХIХ века на территории пос. Политотдел, вблизи  пос. Любино-Малороссы и пос. Китайлы, находилось имение «Васин Хутор», принадлежавшее дворянину Михаилу Григорьевичу Ржевскому, назвавшему усадьбу в честь сына. Позднее имение было куплено полковником Сибирского казачьего войска Иваном Семеновичем Карбышевым. 30 декабря 1920 года участок вместе с постройками, инвентарем и скотом из частного владения был передан организованной коммуне «Пример». За три с половиной  года коммуна полностью развалила хозяйство участка. 29 марта 1924 года Омский губернский исполнительный комитет вынес решение о передаче бывшего частновладельческого земельного участка «Васин хутор», с хозяйством которого не справилась коммуна «Пример», Западно-Сибирскому краевому музею (ныне — Омский государственный историко-краеведческий музей) для создания научно-исследовательской базы.  На этом участке музеем была создана школа-коммуна краеведения для детей-детдомовцев, основными задачами которой являлись охрана памятников природы, научно-воспитательная деятельность и пополнение бюджета музея. На участке находилась уникальная реликтовая березовая роща и многочисленные богатые рыбой озера.

Таким образом, выбор участка для будущего музея был обусловлен не только интересным природным ландшафтом, развитой инфраструктурой, но и историческими предпосылками.

В апреле 2017 г. по инициативе директора ОГИК музея П.П. Вибе было решено создать на этой территории «Музей сказки «Васин хутор», который опирается в своей деятельности на богатый этнографический материал, собранный сотрудниками ОГИК музея, многовековые сибирские традиции, устное народное творчество. Все это позволяет на качественно новом уровне реализовывать возможность воспитания подрастающего поколения в лучших традициях народной культуры, создавая условия для развития познавательного интереса к устному народному творчеству — увлекательному и необъятному миру русской народной сказки.

В 2018 г. авторский коллектив проекта «Музей сказки «Васин хутор» в составе автора идеи и руководителя проекта, директора ОГИК музея П. П. Вибе, организатора Н. В. Карбышевой, ведущего экспозиционера Т. М. Назарцевой, художника Т. Д. Ерофеевой, экскурсовода Л. П. Бакун стал лауреатом премии Губернатора Омской области за заслуги в развитии культуры и искусства имени Ивана Григорьевича Андреева.

История Музея сказки «Васин хутор»История Музея сказки «Васин хутор»История Музея сказки «Васин хутор»История Музея сказки «Васин хутор»История Музея сказки «Васин хутор»

История Музея сказки «Васин хутор»