День рождения М. А. Ульянова в его доме-музее

24.11.2014

20 ноября в филиале ОГИК музея «Мемориальный дом-музей М. А. Ульянова» прошли мероприятия, посвященные 87-летию великого актера. Важным событием стал круглый стол, целью которого являлось подведение итогов работы по открытию первой экспозиции, а также обсуждение перспектив развития музея. В нем участвовали руководители Омского государственного историко-краеведческого музея, работники администрации Тарского муниципального района, городского поселения, представители прессы и общественности.

Директор ОГИК музея П. П. Вибе в беседе отметил, что открывшаяся 26 июля 2014 г. экспозиция мемориального музея была с большим интересом принята жителями Тары, вызвала положительный резонанс в культурном сообществе не только региона, но и страны. При поддержке местной власти выполнены значительные объемы хозяйственных работ по благоустройству усадьбы, жители района приняли активное участие в комплектовании первых коллекций. На торжественном открытии экспозиции Е. М. Ульянова передала в музей мемориальные вещи из семьи актера, и часть из них уже экспонируется. В октябре 2014 г. из театра им. Е. Вахтангова в музей был передан сценический костюм Ричарда III, в котором М. А. Ульянов играл в одноименном спектакле более 10 лет. Костюм дополнил экспозицию музея в канун дня рождения актера.

Вместе с тем П. П. Вибе подчеркнул, что для дальнейшего развития мемориального Дома-музея необходимо сделать еще очень многое. Развитие невозможно без дополнительного здания, где должны разместиться фонды, выставочный зал, вспомогательные помещения для работы музейных работников и качественного обслуживания посетителей. Нужно продолжить благоустройство двора и прилегающих территорий, чтобы музей мог принимать автотуристов и экскурсионные группы.

Глава Тарского городского поселения Е. Г. Михеев, также принимавший участие в работе круглого стола, сообщил, что Тарскому городскому поселению выделены средства в размере 19 млн. рублей для проведения благоустройства прилегающей к Дому-музею территории. Уже составлена необходимая проектная документация и в ближайшее время будет объявлен конкурс для определения организации, которая выполнит эти работы. Муниципальные власти, по словам мэра, окажут всяческую поддержку и содействие для развития Мемориального дома-музея М. А. Ульянова.

Председатель правления Благотворительного фонда «Сибирская глубинка» памяти М. А. Ульянова П. Ю. Исаев высказал пожелания относительно творческой деятельности молодого музея. Привлечение посетителей разного возраста, тематические акции, архивные изыскания, научные конференции, чтения должны стать основными направлениями творческой работы коллектива музея. Вовлечение учреждений культуры и образования района в сферу музейных интересов, развитие туристического потока, по мнению П. И. Исаева, способно обеспечить музею стабильное развитие и широкую поддержку общественности.

Заместитель главы администрации Тарского муниципального района И. Ю. Колпащикова отметила необходимость уделить особое внимание просветительской работе со школьниками и студентами, разработать учебные и воспитательные программы и внедрять их на основе договорных отношений с учебными заведениями. В свою очередь Ирина Юрьевна обещала оказывать помощь и поддержку музейным работникам.

Главный режиссер Северного драматического театра им. М. А. Ульянова К. В. Рехтин обратил внимание участников круглого стола на то, что в 2017 г. будет отмечаться 90-летний юбилей М. А. Ульянова и уже в настоящее время стоит начать подготовку к этому событию. Он подчеркнул необходимость разработать программу празднования этой даты, куда бы вошли совместные мероприятия музея, театра, учреждений библиотечной системы и др. Такие масштабные акции привлекут внимание не только жителей Тары, но и других регионов. На базе музея должно проводиться знаковое мероприятие. Оно со временем станет визитной карточкой Мемориального дома-музея М. А. Ульянова, на которое будут приезжать гости со всей страны.

Участники круглого стола отмечали, что нужен перспективный план строительства дополнительных зданий на территории усадьбы. Желательно определить, какой объем финансирования для этого потребуется. Важно объединить усилия административных, творческих и общественных ресурсов и реализовать планы и мероприятия по развитию Мемориального дом-музея М. А. Ульянова.

В заключение работы круглого стола были вручены Благодарственные письма ОГИК музея учреждениям культуры Тарского района, а так же В. Н. Носковой, Г. К. Нечаевой, внесшим большой вклад в создание первой экспозиции музея.

В этот же день в музее прошел праздничный вечер, посвященный 87-летию со дня рождения М. А. Ульянова. Участники вечера ознакомились с экспозицией музея, посмотрели презентацию о творчестве Михаила Александровича, актеры Северного драматического театра показали сцены из спектакля А. Арбузова «Иркутская история».

День рождения М. А. Ульянова в его доме-музееДень рождения М. А. Ульянова в его доме-музее