Единство духа в союзе мира

03.11.2014

3 ноября в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» в Краеведческом музее прошло праздничное мероприятие под названием «Единство духа в союзе мира».

Праздник посетило более 500 человек. Начался он выступлением православного хора Храма святой мученицы Татианы при Омском государственном университете им.Ф. М. Достоевского. После для гостей сотрудники музея провели экскурсии по выставочным залам. Особого внимания посетителей удостоилась выставка «Воинство небесное и земное» из фондов Государственного музея истории религии г. Санкт-Петербурга. Открылась она в преддверии празднования Дня Казанской иконы Божьей матери и общенационального государственного праздника - Дня народного единства. Не менее увлеченно гости слушали и об истории казачьего войска на выставке «И один в поле воин, если по-казачьи скроен», а также об истории Сибири и первых русских городах Прииртышья на выставках «Археология Омского Прииртышья» и «Летопись Сибири: первые русские города». Детей пригласили на экскурсию по выставке «Волшебные мгновения природы».

В завершении праздника состоялось торжественное награждение победителей конкурса детских работ «Искусство объединяет сердца». Работы всех ребят-участников были оформлены в виде выставки.

В номинации «Лучший рисунок» победителем стала Ефимова Софья, БОУ ДОД г. Омска «ЦДТ «Созвездие» изостудия «Блик».

В номинации «Лучшая работа декоративно-прикладного искусства» стали участники кружка «Ладушки» МБОУ ДОД «ЦДТ» Азовского немецкого национального муниципального района Омской области.