Хранители наследия

13.05.2015

Хранители наследия... Это отнюдь не пространное понятие, принадлежащее неопределенному кругу лиц, но признание весомого вклада конкретных людей в сохранение наследия Родины.

И признание это официальное! Всероссийская премия «Хранители наследия» присуждается за выдающиеся заслуги и личный вклад в дело сохранения историко-культурного наследия народов Российской Федерации. Ее учредителем является «Региональный общественный фонд изучения наследия П.А. Столыпина». Премия поддержана Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, Министерством культуры Российской Федерации, Всероссийской политической партией «Единая Россия» (Программа «Историческая память»), Общественной палатой Российской Федерации.

На днях решением Экспертного совета Оргкомитета Премии директор Омского государственного историко-краеведческого музея, председатель Омского регионального отделения Союза краеведов России, доктор исторических наук П. П. Вибе был признан лауреатом VII Всероссийской премии «Хранители наследия – 2015» в номинации «Историческая память».

Премия присуждена Петру Петровичу за деятельность в сохранении традиций, быта, свидетельств жизненного уклада предшествующих поколений, популяризации историко-культурного наследия и приобщении широких слоев населения к процессам его сохранения.

Торжественная церемония награждения лауреатов премии «Хранители наследия – 2015», состоится 18 июля 2015 года на территории Горицкого (Успенского) монастыря в г. Переславле-Залесском Ярославской области при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации и Правительства Ярославской области.