И снова победа!

18.04.2015

Омский государственный историко-краеведческий музей, являясь крупным центром социо-культурной жизни региона, нацелен на свое непрерывное развитие и расширение возможностей реализации самых разнообразных научных и историко-культурных проектов.

Одним из таких проектов является создание и развитие мемориального комплекса Михаила Александровича Ульянова в его родном городе Таре. В июле 2014 года открылась экспозиция «Дом-музей М.А. Ульянова», разместившаяся в маленьком домике, где Миша Ульянов провел свое детство. Большую поддержку в создании мемориального музея оказала компания «Газпромнефть-Восток», выделив средства грантового конкурса программы «Родные города», в котором принял участие ОГИК музей.

Дом-музей М.А. Ульянова вызвал большой интерес не только у жителей Омской области, но и гостей из других регионов. Однако для его дальнейшего развития требуются новые экспозиционные площади и интерактивные зоны.

И вновь «Газпромнефть» поддерживает инициативу развития молодого музея. «Мишкино детство», так называется новый проект ОГИК музея, с которым он принял участие в грантовом конкурсе программы «Родные города» в 2015 году.

Объявлены победители и проект «Мишкино детство» будет реализован в скором будущем!

Он предполагает воссоздание историко-бытовой среды г. Тары довоенного периода, в которой прошли детские годы М.А. Ульянова. Планируется создать экспозицию под открытым небом. В нее войдут сохранившиеся надворные постройки и огород. Также будет создана экспозиция в амбаре, где в 1930-50-ее годы была мастерская отца М.А. Ульянова, а в отпускной период являлась любимым местом отдыха актера. Под навесом предлагается экспонировать предметы хозяйственного быта, которыми пользовались горожане. Посетители музея смогут подержать в руках старинные предметы, попробовать себя в роли мастеров, окунуться в прошлое древнего города.