Интервью с директором Омского государственного историко-краеведческого музея

16.06.2014

Директор Омского государственного историко-краеведческого музея Петр Петрович Вибе на днях вернулся из Москвы и Симферополя, где был с деловым визитом.

- Петр Петрович, что являлось основной целью Вашей поездки?

- Как известно, 2014 год в России объявлен Годом культуры. 29 мая состоялась встреча Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, председателя организационного комитета по проведению в России Года культуры В. И. Матвиенко с представителями музейного сообщества.  Проходила она в Государственном историческом музее.

- Расскажите, пожалуйста, немного подробнее.

- Во встрече принимали участие руководители музеев. Это и генеральный директор Государственного Эрмитажа М. Б. Пиотровский, и директор Государственного исторического музея А. К Левыкин, и генеральный директор Музеев Московского Кремля Е. Ю. Гагарина, и ряд руководителей других федеральных и региональных музеев России. Обсуждался достаточно широкий круг вопросов: развитие музейного дела, его законодательное обеспечение, развитие музеев-заповедников, проблемы деятельности региональных музеев в современных условиях.

В программу мероприятий входило и ознакомление с экспозицией Государственного исторического музея. Решение вопросов о проведении выставок из фондов других музеев в залах Омского государственного историко-краеведческого музея являлось еще одной целью моего визита в Москву.

- Достигнуты ли какие-то договоренности? Когда нам ждать открытия новых выставок?

- Да, и в этом плане встреча была весьма результативной. Уже 17 июня мы открываем выставку из фондов Государственного исторического музея (г. Москва) «Последняя война Российской империи». Она приурочена к столетию начала Первой мировой войны. Войны, которая привела к крушению империй, возникновению нового мирового порядка. Представленные материалы включают в себя воспроизведения фотографий, документов, карт, плакатов, рисунков современников, открыток, автографов. Не менее интересными будут экспонаты и из фондов нашего музея.

Кроме того, заключен договор с Государственным музеем истории религии (г. Санкт-Петербург) о проведении в Омске выставки «Воинство небесное и земное». Вооруженные конфликты и столкновения неизменно сопровождали историю человечества, и перед лицом опасности люди часто обращались к Богу. Воинство небесное составляет сонм ангелов, предводительствуемый архистратигом Михаилом.

Как воины Христа издавна прославлялись воины-великомученики. В составе выставки большое количество экспонатов: богослужебная утварь, облачения, чертежи походной полковой церкви и, конечно, иконы, написанные в XVII-ХХ столетиях. Посетители увидят выставку уже в октябре этого года.

Я не могу обойти вниманием и еще одну очень интересную по своему содержанию выставку Государственного исторического музея. Называется она «Дары советским вождям. От Ленина до Горбачева». Подарки, преподнесенные первым лицам Советского государства, уже сами по себе можно рассматривать как исторические памятники. Среди них есть уникальные образцы декоративно-прикладного искусства, произведения изобразительного народного творчества, коллекции оружия и ювелирных изделий. Конкретные экспонаты перечислять не стану, скажу только, что состоит она из пяти разделов, посвященных пяти лидерам. На данный момент мы ведем переговоры о проведении этой выставки в залах нашего музея и предполагаем ее открытие в конце года.

- Для омичей это прекрасная возможность знакомства с музейными коллекциями крупнейших федеральных музеев. А материалы из фондов Омского государственного историко-краеведческого музея планируются к экспонированию в музеях других регионов?

-Конечно. Визит в Симферополь предоставил возможность установить творческие контакты с музеями Крыма. Состоялись встречи с несколькими директорами: Симферопольского художественного музея, Центрального музея Тавриды, Крымского этнографического музея, а также Государственного архива Республики Крым. На них были достигнуты договоренности о взаимодействии в области выставочной, научно-исследовательской, издательской и иной работы.

В настоящее время целый ряд ведущих федеральных музеев, таких, как Третьяковская галерея, Российский этнографический музей, Национальный музей Республики Татарстан готовят свои выставки для музеев Крыма. Приятно отметить, что в авангарде этого движения оказался и Омский государственный историко-краеведческий музей. По просьбе Крымского этнографического музея и правительства Республики Крым наш музей готовит выставку «Азиатская Россия». Заместитель министра культуры Российской Федерации Елена Борисовна Миловзорова этот проект одобрила и обещала содействовать его финансированию. Кстати, именно она выступила инициатором проведения нашей выставки в Симферополе в августе-сентябре текущего года.

Беседовала Виктория Сироткина