Итоги выставки-конкурса «Городское пространство «Омская крепость»

02.10.2013

1 октября 2013 года в 12.00 в Омском государственном историко-краеведческом музее состоялось подведение итогов  выставки-конкурса «Городское пространство «Омская крепость», где были названы имена победителей проекта.

Конкурс «Городское пространство «Омская крепость», организованный активистами инициативных групп Омска и представителями общественных организаций при поддержке Министерства культуры Омской области, проходил с 12 августа по 12 сентября 2013 года. За это время в организационный комитет конкурса поступило 39 заявок. Все предложения участников проекта были представлены в выставочном зале краеведческого музея. В период с 20 по 29 сентября любой желающий мог посетить музей и проголосовать за понравившийся проект. Параллельно с голосованием на выставке проходило интернет-голосование (опрос в социальных сетях «В Контакте» и «Живой журнал»).

Организаторы конкурса «Городское пространство «Омская крепость» определили победителей в 5 номинациях.

«Объект»

1. Выбор жюри:

1  место  - Беленко Семен  «Центр народных ремесел Сибири»

2. Интернет-голосование:

1  место  - Беленко Семен  «Центр народных ремесел Сибири»

3. Голосование на выставке в музее:

1 место -  Агапов Александр  «Пешеходный мост»

4. Народное признание (призер и в интернет-голосовании и в голосовании на выставке):

1 место -  Агапов Александр  «Пешеходный мост»

«Концепция»

1. Выбор жюри:

1  место - Баранов Сергей «Разделение + Синтез»

Абсолютным лидеров остальных видов голосования в данной номинации стал проект «Живая крепость» общественного движения «За Омск»

«Комплекс»

2. Интернет-голосование:

1  место -  Кормин Михаил  «Зеленое сердце Омска»

«Предложение»

1. Выбор жюри:

1  место  - Цимбалюк Сергей  - Исторический диснейленд «Старая крепость»

1  место - Игорь Федоров

3. Голосование на выставке в музее:

1  место  - Kun27guru «ХудОмск»

1  место  - Kun27guru «ХудОмск»

Самые короткие предложения и идеи оценивались в номинации «Блиц».

1  место  - Елена Митрофанова «Башня Столетий»

Во время церемонии награждения зал, где располагались конкурсные проекты, был полон. Авторов проекта пришли поддержать друзья, неравнодушные омичи и общественные деятели. Ценные призы победителям проекта вручила заместитель министра культуры Чекалина Людмила Александровна. Почетным гостем на мероприятии стал директор департамента культуры Владимир Васильевич Шалак.

Идеи победителей планируется включить в общий проект реконструкции Омской крепости, который в октябре этого года будет представлен на рассмотрение в Министерство культуры РФ.

Поздравляем победителей и благодарим всех, кто участвовал в голосовании за лучший проект в краеведческом музее!