Итоги xv областной детской интеллектуальной игры «Знатоки краеведения»

30.04.2014

30 апреля 2014 г. в Омском кадетском корпусе состоялся финал XV областной детской интеллектуальной игры «Знатоки краеведения» на тему «Познавая прошлое Земли Сибирской». К участию в игре приглашались команды учащихся школ, гимназий, лицеев и учреждений дополнительного образования 7-9-х классов.

Об участии в игре заявила 41 команда, 18 из них приняли участие в игре и только 5 вышли в финал. Стоит отметить, что в этом году в игре приняли участие несколько  районных школ - Кормиловская СОШ №1 Кормиловского района, Сосновская СОШ Азовского района. Активное участие наряду с государственными лицеями, гимназиями и общеобразовательными школами приняли негосударственные образовательные учреждения, такие как «Центр образования и развития» и  школа «Альфа и Омега».

Игра проходила в течение учебного года (с ноября по апрель) и  состояла из 3 этапов и финала. Команды, набравшие наибольшее количество баллов по итогам трех предшествующих этапов, вышли в финал. Это команды школ г. Омска №151, №3, №16, а также Кормиловской СОШ №1 и «Центра образования и развития».  Финалисты на суд жюри представили свои девиз и эмблему, а также творческое домашнее задание на тему «История одной яблони». В  конкурсе «Интеллектуальный марафон» команды отвечали на вопросы по экскурсиям, прослушанным за первые три этапа игры и экскурсии на заводе им. А.С. Попова.

Выступления команд оценивало компетентное жюри в составе - к.и.н., советника генерального директора ОмПО «Радиозавод им. А.С. Попова» Б. А. Коникова, к.и.н., заместителя директора Сибирского филиала Российского института культурологии Т. Н. Золотовой, руководителя Центра краеведческой информации Омской государственной областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина А. П. Сорокина, заведующей организационным отделом Омского государственного историко-краеведческого музея Л. Н. Селезневой.

В финале игры «Знатоки краеведения» места распределились следующим образом:

I место — команда «Юные краеведы» БОУ г. Омска «СОШ №151»
II место — команда «Дети Омска — дети ЦОиРа» Центра образования и развития
III место — команда «Город на Иртыше» БОУ г. Омска «СОШ №16»
IV место — команда «Легион» «Кормиловской СОШ №1» Кормиловского муниципального района Омской области
V место — команда «Разрушители мифов» БОУ г. Омска «СОШ №3»

Все участники игры и их руководители, не вышедшие в финал, были награждены грамотами, индивидуальными сертификатами и интеллектуальными играми.
Детский музейный центр приглашает принять участие уже в XVI областной детской интеллектуальной игре «Знатоки краеведения» в следующем году!