IV Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции в развитии музеев и музееведения»

24.10.2020

Сотрудники Омского государственного историко-краеведческого музея 22 и 23 октября 2020 г. приняли участие в работе IV Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ МУЗЕЕВ И МУЗЕЕВЕДЕНИЯ» в рамках Международного научного форума «НАСЛЕДИЕ» (г. Новосибирск).

В ней приняли участие ведущие эксперты в области музейного дела и наследия, руководители и ведущие сотрудники крупнейших музеев России: Эрмитажа, Российского Этнографического музея, Дарвиновского музея.

На пленарном заседании от Союза краеведов России с приветственным словом выступил Петр Петрович Вибе, доктор исторических наук, директор Омского государственного историко-краеведческого музея, председатель Омского регионального отделения Союза краеведов России, он призвал всех присутствующих активнее бороться с фальсификацией в публичной истории, ее переписыванием и искажением.

После пленарного заседания на базе новосибирского музея «Заельцовка» состоялась практическая секция, где участники конференции рассмотрели актуальные формы взаимодействия между музеем и посетителем, а также музейные коммуникации в виртуальном пространстве. Беляева Оксана Геннадьевна, зам.директора ОГИК музея, выступила с докладом «Этнопарк как форма музейной коммуникации: на примере этнопарка «Музей сказки «Васин хутор», поделившись с участниками конференции самыми популярными формами взаимодействия с посетителями этнопарка.