Из коллекции частной в музейную…

15.02.2015

Коллекции Омского государственного историко-краеведческого музея пополняются вот уже более 136 лет, и в ушедшем году появилось много интересных экспонатов.

В конце 2014 года музей получил просто великолепный подарок: Министерством культуры Российской Федерации была поддержана его заявка на получение финансирования в размере 750 тысяч рублей. Средства предназначены для приобретения из частной коллекции московского коллекционера В.И. Марченко картины «Окно» художника-живописца и графика, мемуариста  В.И. Уфимцева, который с 1908 г. жил и работал в Омске.

Формирование коллекции живописи и графики работ сибирских авангардистов в Краеведческом музее ведется давно и целенаправленно. В нее уже вошли 22 произведения раннего творческого периода (1910-1930 гг.) В.И. Уфимцева. В 2013 году были приобретены  3 его работы.  Картина «Окно» (1956г.) относится к более позднему периоду творчества художника. Произведения В.И. Уфимцева из собрания ОГИК музея много раз экспонировались на выставках, в том числе и в Государственной Третьяковской галерее. Его работы пользуются огромной популярностью не только в России, но и за рубежом.

В феврале на выставке «Экспонируются впервые» вниманию посетителей будут представлены новые предметы, поступившие в музей в течение 2014 года, и картина «Окно» займет среди них достойное место.