Издан 19 номер Известий Омского государственного историко-краеведческого музея

15.01.2015

«Известия Омского государственного историко-краеведческого музея» — это сборник научных статей, который музей издает ежегодно. В нем публикуются работы специалистов музея, ученых и исследователей из разных городов России (Москвы, Новосибирска, Томска и др.), а также Казахстана.  В конце декабря 2014 г. вышел из печати 19 номер, который содержит материалы, интересные не только для научного сообщества. Ряд из них даже можно назвать сенсационными.

Издание 2014 года посвящено 100-летию начала Первой Мировой войны, и естественно, что сборник открывается блоком статей о месте и роли Омского региона в этой войне. Например, кандидат исторических наук И. И. Кротт в своей работе рассматривает вопросы экономического развития, главным образом сельскохозяйственного предпринимательства,  в годы Первой Мировой. Три статьи омских исследователей посвящены судьбам военнопленных, находившихся в лагерях Омска и проживавших на территории Омской области. В сборнике представлены и документы из фондов ОГИК музея, имеющие отношение к  событиям той войны.

В традиционном разделе «История и краеведение» затрагивается широкий круг вопросов: от проблем топонимики до региональной экономики и социокультурных процессов.

Сенсационный материал содержится в статье архивиста М. Ф. Паниной. В ней на основе архивных документов автор развенчивает легенду, возникшую в 90-е годы прошлого столетия, о мученической кончине архиепископа Омского и Павлодарского Сильвестра.  Подкрепляя свои выводы ссылками на конкретные документальные данные, М. Ф. Панина открывает реальные обстоятельства и время его кончины.

Раздел «Изучение коллекций и методика музейной работы» тоже является постоянным для «Известий». В своих статьях сотрудники музея вводят в музейный оборот археологические предметы, раритеты коллекции редкой книги, художественной коллекции, документы Великой Отечественной войны, а также рассматривают вопросы экспозиционно-выставочной работы и работы с посетителями.

В сборнике публикуются статьи краеведов Омской области. В частности, рассказывается о работе Исилькульского и Полтавского районных музеев. Исследователь из Новосибирска В. И. Шишкин вводит в научный оборот документы семьи Полюдовых, хранящиеся в Государственном архиве РФ.

Большой интерес для читателя представляют и страницы дневника театральной студии Омского драматического театра за период с 1941 по 1945 гг. Именно в это время студию посещал юный Михаил Ульянов. Некоторые записи в дневнике сделаны его рукой и сам документ передает атмосферу творческой студии, в которой начиналась актерская карьера нашего великого земляка М. А. Ульянова.

Ежегодно в ОГИК музее проводится молодежная конференция «Омское Прииртышье: природа, история, культура». Лучшие работы молодых исследователей также публикуются на страницах «Известий» наряду с научными трудами известных ученых и исследователей.

Сборник отражает и иные события музейной жизни за предыдущие несколько лет, а также рассказывает о сотрудниках музея, ставших в 2014 году юбилярами.