Коллектив Омского государственного историко-краеведческого музея поздравляет с юбилеем Татьяну Михайловну Назарцеву!

21.09.2020

Сегодня принимает поздравления с 70-летним юбилеем Татьяна Михайловна Назарцева - главный научный сотрудник Омского государственного историко-краеведческого музея.

Татьяна Михайловна пришла в музей 45 лет назад, начав работать в музее с должности младшего научного сотрудника отдела фондов.  В студенческие годы она работала волонтёром в музее ИЗО, поэтому считает, что первым музейным учителем ее стал директор этого музея, А.А. Герзон. Окончив исторический факультет Омского государственного педагогического института им. А.М. Горького, отработала по распределению положенные 3 года учителем в сельской школе и пришла в краеведческий музей, где погрузилась в изучение и описание художественного фонда. Незаурядные способности молодого сотрудника были высоко оценены руководством музея, и уже в 1976 г. она стала главным хранителем.

Под руководством Татьяны Михайловны как главного хранителя впервые была осуществлена сверка музейных коллекций. В 1989 г. принимала участие в разработке концепции и перспективного плана развития музейной сети Омской области до 2000 года, а также проекта закона Омской области о музеях и музейной деятельности. Как ведущий экспозиционер Татьяна Михайловна руководила созданием исторической экспозиции ОГИК музея (1990 г.), экспозиций в Тарском, Русско-Полянском, Марьяновском музеях, Музейном комплексе воинской славы омичей (1985-1992 гг.), а также «Доме-музее М.А. Ульянова» (2013-2014гг.) Принимала участие в создании новых районных музеев – Исилькульского и Полтавского, а также Народного музея славы омских речников. В 1999 г. указом Президента РФ Татьяне Михайловне за заслуги в области культуры и многолетнюю работу присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры РФ». В 2014 году получила Премию Губернатора Омской области как «Лучший работник учреждения Омской области в сфере культуры в 2014 году».

С 2004 г. началась работа по созданию музейного комплекса под открытым небом «Любино-Малороссы» в п. Политотдел, где она с самых первых шагов и по настоящее время выступает как ведущий экспозиционер этнопарка «Музей сказки “Васин хутор”». Будучи одним из создателей успешного и любимого омичами проекта, Т. М. Назарцева в составе рабочей группы в 2018 г. была награждена премией Губернатора Омской области.

Дорогая Татьяна Михайловна! Сегодня мы все, кто работает в Омском государственном историко-краеведческом музее, горячо и сердечно поздравляем Вас с днем рождения! Наступившая знаменательная дата -  прекрасный повод сказать Вам, что Вы всем нам дороги, что мы гордимся тем, что в наших рядах есть профессионал с большой буквы, человек, которого отличают доброта и принципиальность, душевность, сочувствие и соучастие в наших общих делах по преодолению сложностей и трудностей. Ваша активная жизненная позиция, просветительская и научно-исследовательская деятельность заслуживает самого высокого уважения и признания.

С Вами комфортно работать, интересно общаться, у Вас есть чему учиться. Мы гордимся тем, что работаем вместе с Вами!

Желаем Вам и дальше быть неугасаемым источником жизненной энергии. Желаем здоровья, поддержки единомышленников, верности друзей и понимания близких.

Сердечно поздравляем,

коллектив Омского государственного историко-краеведческого музея.