Круглый стол Омского регионального отделения Союза краеведов России

18.02.2015

Уважаемые коллеги!

Запланированный на 19 февраля по инициативе Омского регионального отделения Союза краеведов России круглый стол, посвященный 95-летию со дня гибели А.В. Колчака, - «Имя А.В. Колчака в историко-культурном пространстве Омска», состоится 26 февраля 2015 г. в 16.00 в Омском государственном историко-краеведческом музее.

Эксперты – ведущие специалисты по истории края и музейному делу (директор Омского государственного историко-краеведческого музея, докт. ист. наук П.П. Вибе; директор Омской областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина, канд.ист.наук А.В. Ремизов; заслуженный работник культуры РФ, главный научный сотрудник Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, канд. ист. наук И.Г. Девятьярова; заместитель директора Омской областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина по науке, руководитель Центра краеведческой информации А.П. Сорокин; главный архивист Центра гражданской войны, канд. ист. наук Д.И. Петин; историк-краевед, преподаватель Сибирского казачьего юридического колледжа А.М. Лосунов) обсудят место и роль А.В. Колчака в историко-культурном аспекте и охарактеризуют основные направления научных исследований по данной тематике.

Основные вопросы, предлагаемые к дискуссии:

• проблема памяти и «антипамяти» о А.В. Колчаке в омской исторической мысли на протяжении последнего столетия;

• краткий библиографический обзор публикаций по заявленной тематике в последние десятилетия с задачей выявления ведущих тенденций и направлений;

• иные дискуссионные вопросы.

Приглашаются все желающие!