Лучшие ученые россии: Орден «Трудом и знанием» – в Омске!

09.07.2013

Директор Омского государственного историко-краеведческого музея, доктор исторических наук Петр Петрович Вибе награжден Орденом «Labore et scientia» («Трудом и знанием»), учрежденным комиссией по наградам Европейского научно-промышленного консорциума в рамках программы Российской Академии Естествознания «Золотой фонд отечественной науки». Орден вручается российским и зарубежным ученым за признанный мировым сообществом вклад в науку и образование.

П. П. Вибе был представлен к награде Президиумом РАЕ как ученый, внесший большой вклад в развитие науки и образования, что подтверждается перечнем его публикаций в авторитетных изданиях, а также многочисленными наградами и дипломами.

П. П. Вибе является составителем, научным редактором и одним из авторов Омского историко-краеведческого словаря, иллюстрированной хроники событий «Старый Омск», второго тома Энциклопедии города Омска «Хронограф Омска. 1716-2008 гг.», инициатором возобновления издания научного сборника «Известия Омского государственного историко-краеведческого музея», комплектование которого осуществляют ведущие российские библиотеки и центры славистики за рубежом. В общей сложности П. П. Вибе - автор более четырехсот научных работ по истории Сибири и музейному делу, в том числе двух монографий «Немецкие колонии в Сибири: социально-экономический аспект» (2007) и «Немецкие колонии в Сибири в условиях социальных трансформаций конца XIX-первой трети XX вв.» (2012). В 2010 и 2011 гг. П. П. Вибе стал лауреатом высшей награды за научные исследования, выполненные сотрудниками исторических, краеведческих и историко-художественных музеев Российской Федерации, – премии имени И. Е. Забелина за книгу «Каталог: Этнографические коллекции районных музеев Омской области» и коллективную монографию «История и этнография немцев в Сибири». Награждение ученого премией имени И. Е. Забелина два года подряд – исключительный и пока что единственный случай в истории российской науки. Не случайно в 2012 г. Петр Петрович за активную популяризацию краеведческих знаний единогласно был избран председателем Омского отделения Союза краеведов России, а в мае 2013 г. вошёл в состав руководящего органа данной организации.

СПРАВКА: Орден «LABORE ET SCIENTIA» («ТРУДОМ И ЗНАНИЕМ») присуждается за значительный вклад в развитие мировой науки (выдающиеся научные работы, открытия и изобретения или по совокупности работ большого научного и практического значения). В конкурсе на соискание ордена могут участвовать отдельные ученые персонально. Знак ордена изготовлен из серебра с позолотой со вставками из фианитов, представляет собой восьмиконечную звезду с круглым медальоном в центре и объемным изображением надписи «labore et scientia», окаймленным орнаментом.