Музей получил в подарок юрту

09.04.2015

Сегодня, 9 апреля в Омском государственном историко-краеведческом музее состоялась праздничная церемония вручения великолепного подарка — традиционной казахской юрты с богатым внутренним убранством.

Приобретение юрты было давней мечтой музея и по этому поводу, в рамках экспедиции сотрудников ОГИК музея в Казахстан, еще несколько лет назад предпринимались определенные действия. На выставке «Азиатская Россия», раскрывающей быт и культуру народов Западной Сибири, представлено традиционное казахское жилище, но в значительно меньших размерах.

Новую и очень красивую юрту в дар музею передал Аким Северо-Казахстанской области Ерик Хамзинович Султанов. Привезли и установили ее сотрудники Северо-Казахстанского областного музейного объединения. Сейчас она располагается в зале новых поступлений «Экспонируются впервые», однако после реэкспозиции зала этнографии, юрта займет место на обновленной выставке «Азиатская Россия».

Полюбоваться новым экспонатом можно ближайшие две недели.

Музей получил в подарок юртуМузей получил в подарок юрту
Музей получил в подарок юртуМузей получил в подарок юртуМузей получил в подарок юрту