Музей стал победителем конкурса «Газпром нефти»

30.06.2014

Омский государственный историко-краеведческий музей стал победителем грантового конкурса социальных инициатив «Родные города», учреждённого в 2012 г. ОАО «Газпром нефть». «Родные города» – это комплексная программа социальных инвестиций «Газпром нефти», которая объединяет серию проектов, направленных на повышение качества жизни в городах присутствия компании, расширение доступа их жителей к качественной городской среде, образованию, культуре и спорту. Заявка Омского историко-краеведческого музея по созданию экспозиции Дома-музея М. А. Ульянова в г. Таре Омской области вошла в число пяти победителей, поддержанных независимыми федеральными и региональными экспертами конкурса.

Реализация проекта предполагает создание постоянной экспозиции в Доме-музее М. А. Ульянова и организацию работы мобильной выставки, посвящённой жизни и творчеству Народного артиста СССР в населённых пунктах Тарского района.

Особое внимание планируется уделить реконструкции самого дома, в котором жил Михаил Ульянов в 1930-1940-е гг. Финансовая поддержка в рамках этого направления деятельности была оказана Благотворительным фондом памяти М. А. Ульянова «Сибирская глубинка». Напомним, в 2013 г. дом был выкуплен Фондом и впоследствии передан в качестве филиала Омскому историко-краеведческому музею.

Работа по гранту начнётся 1 июля. Торжественная церемония публичного подведения итогов конкурса состоится 27 июля, в День празднования 420-летия старейшего русского города Среднего Прииртышья. В этот день тарчане уже смогут познакомиться с первыми результатами реализации проекта, после чего работа будет продолжена.