Музейная программа «Гений места. Новое Краеведение»

09.10.2014

1-2 октября 2014 года директор Омского государственного историко-краеведческого музея П.П. Вибе принял участие в презентации инновационной  музейной программы «Гений места. Новое Краеведение», которую  провел Российский Фонд культуры. В рамках мероприятия состоялась встреча и обсуждение проекта представителями музейного сообщества с министром культуры РФ В.Р. Мединским, президентом Российского Фонда культуры Н.С. Михалковым,  а также президентом Русского общественного фонда А. Солженицына Н.Д. Солженицыной.

Основной целью программы является укрепление роли краеведческих музеев в жизни и развитии общества. Формирование таких ценных личностных качеств как нравственность, уважение к старшему поколению,  патриотизм невозможно без понимания прошлого своей малой и большой Родины. И краеведение, как ничто иное, служит основой, фундаментом в историко-культурном познании.

Н. С. Михалков, выступая на встрече, отметил, что очень важно воспитание ощущения своей малой Родины с самого начала, с детства. Строиться это воспитание должно не просто на раскопанных черепках, но на формирования правильного восприятия своего края как части одной большой страны. Краеведческие музеи, по его мнению, в этом играют очень важную роль.

«Это можно сделать именно через краеведение, повторяю, краеведение не как просто музей, а краеведение как движение к обобщению», - считает Михалков.

На встрече обсуждались также  вопросы взаимодействия и тесной взаимосвязи краеведческих музеев с образовательными учреждениями, потому как важен системный подход к развитию личности и общества в этом направлении.

Проект  «Гений места. Новое Краеведение» организуется при поддержке президента РФ и министерства культуры РФ. 2 октября состоялся семинар, где более детально обсуждались вопросы реализации программы.

- Петр Петрович, какие принципиально новые результаты способна принести эта программа?

- В рамках программы будет проводиться конкурс музейных проектов. Определены основные его номинации: «Экспозиция», «Событие» и «Стипендия». Сама программа долгосрочная и поэтапно охватит всю территорию России. Ожидаемым результатом проекта должно стать появление у активных деятелей культуры навыков анализа и описания местной истории. В том числе, появление музейных экспозиций совершенно нового типа. Также важно и формирование подходов к трудной для интерпретации истории Новейшего времени, как  к истории не столько государства, сколько конкретных людей. И, в конечном итоге, история одной территории станет интересной жителям других территорий. Именно через частные сюжеты можно способствовать созданию культурных связей между людьми и регионами.

- Известно, когда программа будет реализована в нашем регионе?

- Стартует эта программа в 2015 году на Дальнем Востоке, то есть на территории Приамурья и Приморья. В 2016 году конкурс будет проводиться в Западной Сибири.    У нас есть один год и уже сейчас нужно активно готовиться к участию в программе, разрабатывать и реализовывать свой проект. Хочу отметить, что в разговоре с креативным директором Российского Фонда культуры А.Н. Михалковой, я обратил особое внимание на муниципальные музеи. Необходимо, чтобы они оказались в равных условиях с крупными региональными музеями. И, надо сказать, нашел понимание.

- В какой из номинаций будет участвовать Краеведческий музей? Уже есть определенность с проектом?

- Замысел, разумеется, есть. Но его, я думаю, мы обсудим в другой беседе.

Беседовала Виктория Сироткина