Мы за ценой не постоим

13.11.2020

6 ноября 2020 г. в Музейном комплексе воинской славы омичей начала работать выставка «Мы за ценой не постоим», посвященная участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Гости музея могут увидеть на ней фотографии и наградные документы омичей, принимавших участие в обороне Ленинграда и в Сталинградской битве.

При защите Ленинграда немецкой группе армий «Север» противостоял советский Ленинградский фронт, прорывал блокаду извне Волховский фронт, а от удара с моря прикрывал Краснознаменный Балтийский флот. На Балтийском флоте служили омичи, личные вещи которых представлены на выставке.

Баранов Владимир Алексеевич был радистом 5-го дивизиона катерных тральщиков 3-й бригады траления. Владимир Баранов за четыре года войны был трижды ранен. За бои на Балтийском море награжден двумя орденами Красной Звезды, медалями «За оборону Ленинграда» и «За взятие Кенигсберга».

Жаворонков Михаил Дмитриевич служил командиром отделения радиотелеграфистов 1-го гвардейского дивизиона морских охотников Балтийского флота. Награжден орденами Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда» и нагрудным знаком «Морская гвардия».

В обороне Сталинграда участвовала Разумовская Елизавета Федоровна в должности медицинской сестры. Была ранена. Награждена орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги».

Выставка приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.