Новая экспозиция «Археология Омского Прииртышья»

15.10.2013

Омское Прииртышье - край с богатой и интересной историей. Самая ранняя стоянка - (Черноозерье II в Саргатском районе) на территории нашего края была оставлена человеком 14,5 тыс. лет назад — в конце раннего каменного века. Здесь человек применял передовую для своего времени технологию обработки камня. В каменном веке были изобретены лук, лодка, лыжи, ткачество, глиняная посуда. В следующую эпоху — бронзовый век (на территории Омского Прииртышья начался 5 тыс. лет назад) - человек освоил металлургию. Изделия из привозного сырья (боевые топоры и копья, кинжалы, ножи) мастеров-литейщиков, обитавших на территории современного Омска, были широко известны в Евразии. В начале эпохи железа (около 2,5 тыс. лет назад) человек начал добывать местную железную руду. Из нее изготавливались мечи, кинжалы, наконечники стрел, пластины для доспехов. В эпоху средневековья у местного населения возникает государственность, появляются княжества. С XVI в., после похода казачьей дружины под предводительством Ермака, начинается присоединение Сибири к Российском государству.

Активное исследование археологических памятников Омского Прииртышья начинается в конце XIX в. В 1877 г. создан Западно-Сибирский отдел Императорского Русского географического общества, на следующий год — музей при нем. Одними из первых экспонатов этого музея были и археологические коллекции. Сейчас это Омский государственный историко-краеведческий музей. Его фонд археологии насчитывает более 25 тыс. предметов и постоянно пополняется благодаря сотрудничеству музея с омскими археологами и музейным экспедициям.

Новую экспозицию отличает большое количество исторических реконструкций. Теперь в музее можно увидеть жилища разных эпох: каменного века - чум из шкур животных, средневековую землянку. Внимание посетителей привлекут воссозданные музейными сотрудниками ткацкий станок эпохи бронзы, древние орудия труда и оружие, погребение кимакского воина VIII-X вв.

Впервые рядом с археологическими предметами показаны типажи жителей далеких эпох.

В экспозиции появились разделы, рассказывающие о первых русских поселенцах на территории нашего края, где представлены материалы городской археологии - результат раскопок в городе Тара (руководитель - С.Ф. Татауров, Омский филиал Института археологии и этнографии СО РАН). Здесь экспонируются уникальная коллекция кожаной обуви из мастерской тарского сапожника, глиняная посуда, фрагменты утвари. Посетители музея смогут увидеть реконструированное окно из цветной слюды.

На новой экспозиции впервые будут показаны материалы, полученные в ходе раскопок музейной экспедиции на территории санатория «Колос» (Красноярка-Х, VI-IV вв. н.э.): каменный жертвенник, курильница, украшения, зеркало, пряслица, предметы вооружения.