Новые экспонаты в доме-музее М.А. Ульянова

01.12.2014

Фонды Омского государственного историко-краеведческого музея продолжают пополняться новыми интересными экспонатами.

На днях Елена Михайловна Ульянова передала для филиала ОГИК музея «Дом-музей М.А. Ульянова» некоторые личные вещи актера. Среди них полушубок Михаила Александровича, в нем он прогуливался по улицам родного города в один из своих визитов в Тару, резная деревянная трость с надписью «От земляков-муромчан. 2001г.». В коллекцию войдет также орден «Слава Нации», которым был награжден великий артист, Грамота за подписью Патриарха  Московского и всея Руси Алексия II и другие интересные предметы.

По словам директора ОГИК музея Петра Петровича Вибе в ближайшее время дочь актера готова передать и другие вещи отца. Большой интерес представляют, например, дневниковые записи Ульянова, описывающие «Омский период» его жизни. Еще одним замечательным экспонатом в коллекции музея станет меч, который органично дополнит костюм Ричарда III, недавно переданный театром им. Е. Вахтангова.

«Елена Михайловна просила помощи разобраться с личным архивом актера, - рассказал Петр Петрович, - и определить, что действительно представляет интерес для мемориального музея. Возможно, благодаря этому фонды музея пополнятся новыми ценными предметами».