Новые шедевры авангарда в музее

10.10.2013

В октябре фонд Омского историко-краеведческого музея пополнился уникальными произведениями. Коллекция живописных и графических работ сибирских авангардистов, которая хранится в запасниках музея, была обновлена тремя произведениями Виктора Уфимцева. Это «Saadatka» (1930), «Портрет молодой женщины-узбечки» (1935), «Пейзаж лодки у берега» (1944). Коллекция музея уже включает в себя ранние произведения Виктора Ивановича; эти же картины, приобретенные у частного московского коллекционера, относятся к более позднему периоду его творчества. Ряд произведений В. Уфимцева из собрания краеведческого музея уже много раз экспонировался на выставках, в том числе и в Государственной Третьяковской галерее. Работы художника пользуются огромной популярностью не только в России, но и за рубежом.

Виктор Иванович Уфимцев (1899–1964) – советский художник-живописец и график, мемуарист, народный художник Узбекской ССР (1944). Лидер футуристической художественно-литературной группы «Червонная тройка» (1921–1923), в которую входили молодые омские художники-авангардисты Б. Шабль-Табулевич, Н. Мамонтов и другие. Работы Уфимцева позволяют проследить проявление разнообразных левых течений в искусстве сибирской провинции начала XX века: от реализма и импрессионизма до символизма и экспрессионизма.