«Омское Прииртышье: природа, история, культура»: Итоги

06.11.2014

5 ноября 2014 года в Омском государственном историко-краеведческом музее состоялась XIX областная молодежная научная краеведческая конференция «Омское Прииртышье: природа, история, культура».

Об участии в конференции заявили 72 докладчика, 33 из них были заслушаны членами жюри. На секции «История Омского Прииртышья» выступили 12 ребят, 13 учащихся представили свои работы на секции «Культура Омской области», на секции «Природа и экология Омской области» было заслушано 8 докладов.

В 2014 г. география конференции значительно расширилась. В ней приняли участие ребята из 12 районов Омской области: Омского, Нижнеомского, Азовского, Калачинского, Крутинского, Кормиловского, Любинского, Марьяновского, Таврического, Нововаршавского, Большереченского и Тарского муниципальных районов. Активное участие в конференции приняли ученики школ города Омска и студенты омских высших и среднеспециальных учебных заведений 1-2-х курсов.

Выступления участников оценивали члены компетентного жюри в составе:

Секция «История Омского Прииртышья»

Председатель – Родионов Юрий Петрович – к.и.н., доцент кафедры дореволюционной отечественной истории и документоведения Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

Сопредседатель – Сорокин Алексей Петрович – заместитель директора по научно-методической работе, руководитель Центра краеведческой информации Омской государственной областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина.

Секретарь – Нечаева Татьяна Павловна — экскурсовод отдела научно-просветительной деятельности и музейного туризма Омского государственного историко-краеведческого музея.

Секция «Культура Омской области»

Председатель – Патрушева Галина Михайловна – к.и.н., профессор кафедры этнологии, антропологии, археологии и музеологии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

Сопредседатель – Дербуш Оксана Николаевна — к.и.н., ведущий научный сотрудник Омского государственного историко-краеведческого музея.

Секретарь – Филатова Анна Александровна – методист отдела научно-просветительной деятельности и музейного туризма Омского государственного историко-краеведческого музея.

Секция «Природа и экология Омской области»

Председатель – Арбузова Елена Николаевна — к.п.н., доцент кафедры основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии Омского государственного педагогического университета.

Сопредседатель — Никонова Вероника Геннадьевна – к.б.н., заведующая научно-экспозиционным и выставочным отделом природы Омского государственного историко-краеведческого музея.

Секретарь – Давыдова Анастасия Анатольевна – научный сотрудник научно-экспозиционного и выставочного отдела природы Омского государственного историко-краеведческого музея.

После подведения итогов стали известны имена лауреатов премии имени А.Ф. Палашенкова и призеров конференции.

Секция «История Омского Прииртышья»

I место: Каманина Юлия Андреевна. Этапы развития Таврической потребительской кооперации. МБОУ «Таврическая СОШ № 1» Таврического муниципального района, 11 кл. Руководитель — Жукова Светлана Александровна.

II место: Дорошкова Снежана Михайловна. История винокуренного завода (на материалах Екатерининского винокуренного завода). МБОУ «Екатерининская СОШ» Тарского муниципального района, 10 кл. Руководитель — Мухамадеева Айгуль Тальхатовна.

III место: Ещенко Екатерина Андреевна. Из истории Марьяновского комсомола (1930-50-е гг.). МБОУ «Москаленская СОШ» Марьяновского муниципального района, 11 кл. Руководитель - Чванина Татьяна Леонтьевна.

Секция «Культура Омской области»

I место: Антипова Анастасия Александровна. Традиционные формы молодежного досуга как компонент этнической истории немцев Западной Сибири (на примере д. Гауф Азовского немецкого национального муниципального района). МБОУ «Гауфская СОШ» Азовского немецкого национального муниципального района, 10 кл. Руководитель — Кущенко Галина Викторовна.

II место: Корнеева Любовь Вячеславовна. Национальная кухня немецкого населения Западной Сибири (на примере д. Гауф Азовского немецкого национального муниципального района). МБОУ «Гауфская СОШ» Азовского немецкого национального муниципального района, 11 кл. Руководитель — Кислицына Татьяна Александровна.

III место: Жексембаев Талгат Амангельдыевич. Особенности воспитания девочек в казахской семье на примере казахов Омского Прииртышья. БОУ г. Омска «СОШ № 97 им. Л.Г. Полищук», 10 кл. Руководитель — Габдуллина Жанара Жексембаевна.

Секция «Природа и экология Омской области»

I место: Кейв Виктория Витальевна. Комплексное исследование ручья Калач. БОУ г. Калачинска «Гимназия № 1», 11 кл. Руководитель — Евстафьев Николай Александрович.

II место: Наконечный Вадим Александрович. Геоботаническое описание села Политотдел Любинского района Омской области. МБОУ «Кормиловская СОШ № 1» Кормиловского муниципального района, 11 кл. Руководитель — Вайц Лариса Николаевна.

III место: Пустынникова Мария Игоревна. Современные рельефообразующие процессы на правом берегу р. Иртыш. МБОУ «Междуреченская СОШ» Тарского муниципального района, 10 кл. Руководитель — Михеева Лидия Александровна.

Ребята, занявшие призовые места, получили ценные подарки — краеведческую и энциклопедическую литературу, а лауреаты были удостоены главной награды — медалей имени А.Ф. Палашенкова.

Детский музейный центр приглашает принять участие уже в XX областной молодежной научной краеведческой конференции «Омское Прииртышье: природа, история, культура» в следующем году!