Орден мужества пополнил фонд музея

06.02.2012

Омский государственный историко-краеведческий музей получил орден Мужества из администрации Президента Российской Федерации.

Комиссия при Президенте Российской Федерации по государственным наградам 9 ноября 2011 года рассмотрела и поддержала ходатайство Министерства культуры Омской области о передаче на постоянное хранение в фонды ОГИК музея ордена Мужества и Удостоверения к нему посмертно награжденного Григорьева Владимира Семеновича - матроса линейного корабля "Новороссийск".

Владимир Семенович Григорьев (1935-1955) — уроженец с. Романтеево Омской области, матрос линкора "Новороссийск", трагически погибший 29 октября 1955 года при взрыве на линкоре. Указом Президента Российской Федерации №871 от 5 июля 1999 г. он был посмертно награжден орденом Мужества за отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении экипажа.

Бывший итальянский военный корабль "Джулио Чезаре" ("Юлий Цезарь") постройки времен Первой мировой войны в результате Великой Отечественной войны отошел СССР. 5 марта 1948 г. он получил имя "Новороссийск" и вошел в состав Черноморского флота. С 1949 по 1955 гг. линкор восемь раз находился в заводском ремонте. 28 октября 1955 г. корабль вернулся из последнего похода и занял место в Северной бухте Севастополя. 29 октября под корпусом с правого борта раздался взрыв. До сих пор причина его неизвестна. Погибло 619 человек.

Только в 1996 г., после неоднократных обращений ветеранов корабля, правительство РФ поручило ряду ведомств проверить материалы расследования гибели "Новороссийска". Засекреченные наградные листы все это время находились в Центральном военно-морском архиве. Поскольку к тому времени уже не было ни государства, под военно-морским флагом которого погиб "Новороссийск", ни советских орденов, все "новороссийцы" были награждены орденами Мужества.

6 февраля 2012 года орден Мужества был получен Краеведческим музеем и направлен для хранения в фонды.