Открытие выставки «Дети войны»

28.08.2014

Маленькие артисты, отважные партизаны, сыны и дочери полков, совсем ещё юные труженики … дети войны. Без них не было бы победы!

Это им посвящена выставка «Дети войны» в Музейном комплексе воинской славы омичей. С какой теплотой и глубоким уважением к подвигу маленьких защитников родины она создавалась. Всё, что сопровождало их нелегкую жизнь, — и учеба, и тяжёлый труд, и мечты, и маленькие радости — всё сохранилось в письмах, книгах, документах, фотографиях, игрушках, личных вещах.

Находясь в выставочном зале и просто рассматривая витрины и инсталляции, ощущаешь запах войны. Рассказ экскурсовода буквально переносит в то далекое время, пробуждая в душе самые трогательные чувства — сострадания, уважения и благодарности... за жизнь.

В день открытия выставку посетили почтенные люди с орденами и медалями на парадных кителях. Те, кто в «сорок трудных годах» были ещё совсем юными, но, совершенно точно, достойными гражданами своей страдающей страны. Вот их имена: Викторов Викентий Александрович — шестнадцатилетним парнишкой работал на паровозе кочегаром и помощником машиниста; Лисин Лев Антонович — с тринадцати лет трудился подсобным рабочим на железнодорожной станции; Михайлова Надежда Ивановна — в годы войны совсем маленькой осталась без родителей, сейчас возглавляет комиссию по работе с ветеранами войны Ленинского АО города Омска.

В их глазах столько добра и нежности, а в сердцах - любови и радости мирной жизни.

Помнят они о многом, а мечтали лишь об одном — быть живыми и сытыми...

… и о чём сейчас мечтают наши дети?!