Открытие "Зеленой выставки" в музее

02.10.2020

2 октября 2020 г. в Омском государственном историко-краеведческом музее состоялась презентация проекта «Зеленая выставка», посвященного экологическим проблемам нашего региона и путям их решения.

Над  его созданием работали Вероника Геннадьевна Никонова, кандидат биологических наук, заведующий научно-экспозиционным и выставочным отделом природы; старшие научные сотрудники отдела природы Елена Валерьена Пугина и Татьяна Федоровна Кошелева, художник-оформитель выставки - Анна Юрьевна Храмова.

Часть экспонатов для выставки представили Завод розлива минеральной воды «Омский», магазин ИКЕА, Институт территориального планирования «ГРАД», Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ООО Магнит, Территориальная генерирующая компания № 11, Министерство природных ресурсов и экологии Омской области, компания SPRING, МЧС России по Омской области, Центр по мониторингу загрязнения окружающей среды, Главное управление лесного хозяйства по Омской области, ОАО «ОмскКровля», АО «ОмскВодоканал».

С  приветственным словом выступил руководитель Территориального фонда геологической информации по Сибирскому федеральному округу Игорь Алексеевич Вяткин. Он отметил актуальность выставочного проекта в соответствии с современными реалиями, когда негативное воздействие человечества на окружающую среду достигло угрожающего уровня,  и необходимость прививать людям экологическую культуру, бережно относиться к природе.

Вероника Геннадьевна познакомила присутствующих  с выставкой, рассказала об оборудовании для мониторинга загрязнения окружающей среды, исчезающих видах растений и животных,  как предприятия города минимизируют и компенсируют экологические последствия и  участвуют в ресурсосбережении.