Открытое заседание Ученого совета

23.09.2020

22 сентября 2020 г. состоялось открытое заседание Ученого совета Омского государственного историко-краеведческого музея.

С докладом «Работа ОГИК музея в условиях ограничительных мер 2020 года: итоги и перспективы» выступил Петр Петрович Вибе.

Он рассказал о лекционном проекте, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, который в связи с введением режима самоизоляции в марте 2020 г. было решено проводить в видео-формате.

Это послужило толчком к созданию нового проекта «Музей на диване», который бы отражал работу музея в виртуальном пространстве.

Петр Петрович привел статистику, согласно которой в период самоизоляции значительно увеличилось количество посетителей сайта и групп музея в социальных сетях.

На это также повлияло участие краеведческого музея в проекте «Культура дома», организованном  Министерством культуры Омской области .

За время пандемии Омский государственный историко-краеведческий музей и филиал «Музейный комплекс воинской славы омичей» приняли заочное участие

в международном фестивале «Интермузей-2020» и были отмечены дипломами.

Работа в онлайн-пространстве не осталась не замеченной. Коллектив музея выиграл грант Фонда Владимира Потанина на дальнейшее развитие официального сайта и виртуальных проектов.

Продолжилось создание новых экспозиций в этнопарке «Музей сказки “Васин хутор”», активную деятельность вел издательский отдел. В свет вышли третий том «Антологии Омского краеведения» и

новая книга из серии «Загадки и мифы омской истории» «Омск в период Гражданской войны: мифологизация в пространстве публичной истории».

Состоялась презентация нового номера альманаха «Омский краевед» №9. Членам Ученого совета его презентовала и.о. главного хранителя Ирина Владимировна Федотова.

В рамках заседания ученики и коллеги главного научного сотрудника ОГИК музея Татьяны Михайловны Назарцевой поздравили ее с юбилеем. Теплые слова прозвучали от министра культуры

Омской области Юрия Викторовича Трофимова, руководителя аппарата Законодательного Собрания Омской области Владимира Алексеевича Телевного, экс-директора департамента культуры Администрации г. Омска

Владимира Васильевича Шалака.