Победа в V Всероссийском конкурсе «Первая публикация»!

31.07.2011

29 июля были подведены итоги V Всероссийского межмузейного конкурса «Первая публикация-2011», который ежегодно проводит Благотворительный фонд В. Потанина (Москва). Победителем стал Омский государственный историко-краеведческий музей, представивший на суд жюри проект «Иконы Березовского собора». Программа «Первая публикация» направлена на популяризацию и публичное освещение наиболее ценных и ранее мало изученных явлений отечественной художественной культуры. В этом году в конкурсе приняли участие 63 российских музея и музейные организации различного профиля федерального, республиканского, областного и муниципального уровней из 52 городов страныФамильная галерея портретов семьи Энгельгардтов, коллекции уникальных часов, образцы декоративно-прикладного искусства, изготовленные мастерами Гусевского хрустального завода, - вот лишь небольшая часть заявок, из которых экспертам предстояло выбрать лучшие, достойные первой публикации. Таковым оказался проект ОГИК музея. 26 икон, вывезенных в 1939 году из полуразрушенного Воскресенского собора г. Березова бывшим директором музея А. Ф. Палашенковым, пролежавших в силу идеологических причин более полувека в подвале музея и отреставрированных только в 1990-2000-е годы, представляют собой уникальные образцы сибирского иконописания XVII–XIX веков. Есть среди них и икона Архангела Михаила Архистратига, доставленная из европейской части России в XVII веке в период активного освоения Сибири, отличающаяся чрезвычайно своеобразной иконографией. Изображения икон с их историей, подробным научным описанием станут доступны широкому кругу читателей в начале 2013 году. Книги поступят в центральные библиотеки страны, а также в ведущие библиотеки, музеи и центры славистики за рубежом.

Победа в престижном конкурсе в год 125-летия со дня рождения А. Ф. Палашенкова неожиданно стала первым событием в череде мероприятий, запланированных ОГИК музеем в честь этой знаменательной даты. В их числе проведение - 27-29 октября 2011 года Всероссийской научно-практической конференции «Краеведение как феномен провинциальной культуры», а также издание сборника научных трудов известного омского краеведа.

Для краеведческого музея – это уже вторая в 2011 году победа в конкурсах такого уровня. Напомним, что в мае авторский коллектив книги «Каталог: Этнографические  коллекции районных музеев Омской области / Сост. и науч. ред. П. П. Вибе. - Омск, 2009» стал лауреатом премии в области научных исследований имени выдающегося российского историка и археолога И. Е. Забелина.