Подарок музею ко Дню Победы

29.04.2015

В Омском государственном историко-краеведческом музее состоялась торжественная церемония, в ходе которой Управлением ФСБ России по Омской области в музей были переданы ценные экспонаты.

Напомним, что в декабря 2014 при монтаже кровли дома номер 92 по улице Полусухина были обнаружены боеприпасы и оружие. Организация, производившая ремонтные работы, сообщила о находке в УФСБ РФ по Омской области. В течение всего последующего периода производились необходимые процессуальные действия, а также экспертиза.

Сегодня эти ценные предметы вооружения переданы в коллекцию оружия и военного снаряжения ОГИК музея. Торжественно передал их музею начальник УФСБ РФ по Омской области полковник Кондратенко Василий Васильевич.

Теперь на выставке «Сталь и пламя: историческое оружие ХХ века» посетители смогут увидеть новые экспонаты:

• Винтовку пехотную системы Мосина калибра 7,62 мм образца 1891/1910 гг. № 351524 производства компании «Вестингауз Электрик энд Мэнюфэкчур» («Westinghouse Electric and Manufactur Company») в США в 1915 г. (по российским чертежам)
  • 3 Карабина кавалерийских калибра 7,62 мм системы Мосина образца 1907/1910 гг. производства Ижевского оружейного завода (Российская империя, г. Ижевск) 1909 г.
  • Боеприпасы: патроны винтовочно-пулеметные калибра 7,62 мм и гильзы. Боеприпасы выпуска 1916-1917 гг. Тульского патронного завода, Луганского патронного завода, Петербургского патронного завода, патронного завода США.

Оружие и боеприпасы, произведенные до 1917 г. включительно, представляют собой, безусловно, значительную историко-культурную ценность. Обстоятельства находки винтовок проливают свет на историю г. Омска в период революционных событий и белого движения и ярко иллюстрируют обстановку в нашем городе в 1918-1920 гг.

Подарок музею ко Дню ПобедыПодарок музею ко Дню ПобедыПодарок музею ко Дню Победы