Поздравляем с юбилеем Раису Алексеевну Шаневу!!!

28.01.2021

28 января 2021 г. празднует 70-летний юбилей Заслуженный работник культуры Российской Федерации Раиса Алексеевна Шанева!
Раиса Алексеевна работает в Омском государственном историко-краеведческом музее уже на протяжении 44-х лет. За это время музейная деятельность стала для нее не просто профессией, а делом жизни.  Желаем Раисе Алексеевне крепкого здоровья, творческих успехов, поддержки единомышленников и личного счастья!

Р.А. Шанева родилась 28 января 1951 г. в с. Славянка Шербакульского района Омской области. В 1975-ом  окончила исторический факультет Томского государственного университета. 4 января 1977 г. Раиса Алексеевна поступила на работу в Омский областной краеведческий музей, позднее преобразованный в Омский  государственный историко-краеведческий музей. Она занимала должности старшего научного сотрудника отдела советской истории, руководителя сектора развитого социализма. А в 1992 г. приступила к работе с коллекциями музея, чем занимается по сегодняшний день в должности старшего научного сотрудника отдела хранения и научного изучения музейных фондов. При этом с 2006 по 2012 гг. Раиса Алексеевна находилась на посту главного хранителя. Она приняла выделенную из научной библиотеки музея коллекцию редкой книги, насчитывавшую к 1990-ым гг. около 25 000 томов. Необходимо было привести в порядок коллекцию, систематизировать, поставить книги на учет, восстановить истории их передачи в музей, обеспечить фонд необходимым оборудованием, каталогизировать его. И Раисой Алексеевной была проведена кропотливая работа по выявлению уникальных фолиантов, хранящихся в фондах библиотеки музея с конца XIX века. Теперь этим изданиям дарована вторая жизнь как экспонатов и свидетелей эпохи, в которую они были созданы.  Р. А. Шанева подготовила несколько выставочных проектов, призванных познакомить посетителя с  редкими артефактами: «Старопечатная и редкая книга музея» (1995), «Учебники России XVIII – начала ХХ вв.» (1996), «Книгами мудрость обретаем» (1997) и др. Она являлась автором большой выставки к 130-летию музея «Память веков в музейных коллекциях» (2008 г.), соавтором выставок «История предпринимательства в Омске» (2007 – 2008 гг.), «В мире забытых вещей» (2013), «Свадьба и ее традиции» (2014 г.). Вместе с Т. М. Назарцевой Раиса Алексеевна подготовила к печати подарочный каталог «Музей и его коллекции» (2008), в котором представлены наиболее интересные экспонаты из фондов ОГИК музея. Подробно со списком ее трудов можно ознакомиться в двадцать третьем номере «Известий Омского государственного историко-краеведческого музея».
Высокий профессионализм, мастерство и ответственность Р. А. Шаневой неоднократно были отмечены Правительством Омской области, Министерством культуры Омской области и руководством БУК «ОГИК музей» почетными грамотами и благодарственными письмами. В 1998 г. ей вручен нагрудный знак Министерства культуры РФ «За достижения в культуре»., в 2011 г. – грамота Союза музеев России. В 2003 г. Раисе Алексеевне за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную деятельность было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».