Премия имени И. Е. Забелина опять в Омске!

24.04.2012

Экспертной комиссией Ученого совета Государственного Исторического музея подведены итоги ежегодно проводимого конкурса на соискание премии имени И. Е. Забелина в области научных исследований. Второй год подряд лауреатом признан директор Омского государственного историко-краеведческого музея, доктор исторических наук П. П. Вибе. Напомним, что в 2010 году премия была присуждена за создание книги «Каталог: Этнографические коллекции районных музеев Омской области. - Омск, 2009. - 199 с.», над которой сотрудники музея трудились в течение десяти лет. В этом году награды была удостоена не менее внушительная работа - коллективная монография «История и этнография немцев в Сибири. - Омск, 2009. - 752 с.». В ее написании приняло участие более двадцати ученых из разных городов России и Германии, максимально широко представивших результаты своих многолетних исследований. Большая часть статей принадлежит составителю и научному редактору книги П. П. Вибе, одному из учредителей Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев, лауреату премии Немецкой национально-культурной автономии Омской области (2007 г.). Хронологически издание охватывает период с XVIII века по настоящее время и аккумулирует сведения, отражающие современное состояние изученности проблемы сибирских немцев. Сразу же после выхода монография получила массу положительных отзывов и рецензий как в России, так и за рубежом.

Премия имени И. Е. Забелина является высшей наградой за научные исследования, выполненные сотрудниками исторических, краеведческих и историко-художественных музеев Российской Федерации. Учредителями премии являются Государственный Исторический музей, Институт российской истории Российской Академии наук и Благотворительный фонд имени святителя Григория Богослова. Награждение ученого премией имени И. Е. Забелина второй год подряд – исключительный и пока что единственный случай в истории российской науки. Торжественная церемония награждения лауреатов премии имени И. Е. Забелина в области научных исследований за 2011 год состоится в Москве в Государственном Историческом музее в преддверии Международного дня музеев.