Премия имени И. Е. Забелина в области научных исследований в Омске

24.05.2011

В преддверии Международного дня музеев в Омск пришла приятная новость. Авторский коллектив сотрудников Омского государственного историко-краеведческого музея в составе доктора исторических наук Вибе П. П., кандидата исторических наук Артемьевой О. Н., Заслуженного работника культуры РФ Назарцевой Т. М. и кандидата исторических наук Трофимова Ю. В. стал лауреатом премии имени выдающегося российского историка и археолога Ивана Егоровича Забелина (1820-1908) в области научных исследований 2010 года за книгу «Каталог: Этнографические  коллекции районных музеев Омской области / Составитель и научный редактор Вибе П. П. – Омск: Издательский дом «Наука», ОГИК музей, 2009. – 199 с.».

Это результат многолетней целенаправленной научно-методической работы сотрудников ОГИК музея с музеями региона. Каталогизацию музейных коллекций муниципальных музеев Омской области они начали еще в 2000 году. В настоящий момент издано уже 3 тематических каталога, создается база данных «Генеральный каталог музейных коллекций Омской области». Аналогов такой масштабной работы по каталогизации коллекций муниципальных музеев в России нет. В июне 2011 года Генеральный каталог будет представлен на Международном музейном фестивале «Интермузей-2011».

Премии имени И. Е. Забелина в области научных исследований учреждены в 1997 году Министерством культуры Российской Федерации по предложению Ученого Совета Государственного Исторического музея как высшая награда за научные исследования, выполненные сотрудниками исторических, краеведческих и историко-художественных музеев Российской Федерации. Соучредителем премии с 2006 года является Региональный благотворительный общественный фонд «ПРОТЕК». Лауреаты премий имени И. Е.Забелина получают памятную медаль, диплом и денежную премию.

27 мая 2011 года в Москве в Государственном историческом музее состоится торжественное вручение премии.