Презентация новой выставки в день народного единства

30.10.2014

4 ноября 2013 года в рамках празднования Дня народного единства состоялась презентация новой выставки "И один в поле воин, если по-казачьи скроен" (из истории Сибирского казачьего войска)!

Выставка отражает основные вехи истории развития Сибирского казачьего войска - от похода дружины Ермака до участия в военных действиях начала XX века. Показ начинается с похода Ермака на Сибирь. Казачий атаман представлен на выставке в живописи и скульптуре: портрет «Ермак» (Россия, XVIII в.), скульптура Ивана Забелина «Ермак» (Россия, Касли, XIX в.). Особый интерес представляют подлинники вооружений русского и тюркского воинов XVI-XVII вв. Среди экспонатов - кольчуга, панцирная рубаха монгольского воина, доспехи и оружие. Представлены казачьи православные реликвии - нательные кресты, найденные на местах первых русских поселений, иконы, богослужебные книги. Любителям древности будут интересны предметы, найденные во время археологических раскопок в 2009-2012 гг. на территории Тарского острога. Экспозиционный показ дополнен репродукциями рисунков «Сибирское казачье войско» Николая Николаевича Каразина (1842-1908 гг.) - самобытного, неподражаемого художника, одного из учредителей Общества русских акварелистов. На экспозиции будут представлены награды за военные походы, Георгиевские кресты разных степеней, а также казачья форма разных периодов. Особую значимость выставке придают подлинные знамена казачьих полков. Также представляют интерес предметы быта и занятий казаков и казачек. Казаки занимались землепашеством, а казачки - рукоделием, поэтому на выставке представлены как хозяйственные предметы - серп, сеялка, столярные инструменты, так и лучшие образцы рукоделия. Нашлось место и экспонатам, относящимся к образованию детей сибирских казаков - материалы Сибирского кадетского корпуса и ветеринарно-фельдшерской школы Сибирского казачьего войска.