Прошел Урок мужества в память об Афганской войне

11.02.2021

10 февраля 2021 г. в Музейном комплексе воинской славы омичей состоялся Урок мужества, посвящённый 32-й годовщине Вывода советских войск из Афганистана.
Научный сотрудник МКВСО Хурчаков А.А. провёл для студентов Омского промышленно-экономического колледжа лекцию о причинах, ходе и итогах Афганской войны 1979-1989 гг.
Почётными гостями Урока мужества и Музея были участники боевых действий в Афганистане, которые поделились со студентами и сотрудниками МКВСО воспоминаниями о своём боевом афганском пути.
Четкарёв Николай Иванович служил в 650-м Отдельном разведывательном батальоне 5-й Гвардейской мотострелковой дивизии в городе Шинданде в 1983-1984 гг. Участвовал в боях против душманских бандформирований известного полевого командира Туран-Исмаила. Награждён двумя орденами Красной Звезды и медалью «За отвагу». Был дважды ранен.
Владимиров Сергей Геннадьевич служил в 602-м Отдельном автомобильном батальоне Тыла Туркестанского военного округа. Проводил автоколонны с боеприпасами, топливом и продовольствием по маршруту Турагунди - Герат - Шинданд - Кандагар в 1987-1988 гг. Попал на вывод советских войск из Афганистана в августе 1988 г. Спустя три месяца, в ноябре 1988 г., со своим батальоном был снова введён в Афганистан для доставки боеприпасов афганским правительственным войскам, оборонявшим город Кандагар. Окончательно покинул Афганистан 9 февраля 1989 г. Награждён медалью «За боевые заслуги».
Юрьев Владимир Иванович служил в 783-м Отдельном разведывательном батальоне 860-го Отдельного мотострелкового полка в г. Кундузе в 1983-1985 гг. Не единожды принимал участие в перехвате душманских караванов с оружием и боеприпасами из Пакистана. Награждён двумя орденами Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги».
Зайцев Сергей Валентинович служил заместителем командира 1-й роты по технической части 894-го Отдельного ремонтно-восстановительного батальона 59-й Бригады материального обеспечения в г. Пули-Хумри в 1987-1989 гг. В его обязанности входила эвакуация, ремонт подбитой и вышедшей из строя автомобильной и бронированной техники на участке трассы Пули-Хумри - Кабул. Награждён орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги».
В преддверии 15 февраля весь коллектив Музейного комплекса воинской славы желает ветеранам - участникам сегодняшней встречи и всем другим воинам-«афганцам», прошедшим через горнило Афганской войны, здоровья, семейного благополучия, а также моральных и физических сил.