Публичный краеведческий лекторий в новом формате

12.12.2020

12 декабря состоялось заседание публичного краеведческого лектория Омского регионального отделения СКР совместно с ОГИК музеем. В условиях сложной эпидемической обстановки мероприятие проходило в онлайн-режиме Zoom-конференции. В повестке дня было два вопроса:

- презентация очередного номера научно-популярного альманаха «Омский краевед» № 9

- презентация двух книг Петра Петровича Вибе из серии «Загадки и мифы омской истории» - «Омск в годы Гражданской войны: мифологизация в пространстве публичной истории» и «Декабрьская драма: самая кровавая страница в истории Омска».

Автор познакомил участников заседания  с основным содержанием всех книг серии «Загадки и мифы ...», уделив особое внимание последним двум работам и рассмотрев два устоявшихся в советской историографии мифа о событиях Гражданской войны в регионе, касавшихся эвакуации большевиков из города летом 1918 г., подготовки и проведения декабрьского вооруженного восстания. Докладчик предложил свое видение этих событий, опираясь на документы того времени и воспоминания современников. Выступление вызвало интерес участников заседания, задававших вопросы автору.

Мероприятие проходило в рамках проекта #МузейНаДиване».

В 2020 г. ОГИК музей стал победителем конкурса "Общее дело" благотворительной программы "Эффективная филантропия" Благотворительного фонда Владимира Потанина. В рамках проекта предполагается активное размещение различных форм музейной деятельности в виртуальном пространстве сайта для расширения просветительской функции учреждения в целях трансляции знания о культурном наследии региона.