Путешествие в «Мишкино детство»

27.07.2015

25-26 июля старейший город Омской области Тара отметил День рождения. Филиал Омского историко-краеведческого музея «Дом-музей М.А. Ульянова» принял участие в праздничной программе.

Напомним, что в 2014 г. в Таре открыт первый в регионе мемориальный музей. Здание музея расположено в отдалении от центра, благоустройство улицы было минимальным. Благодаря появлению музея на обустройство прилегающей территории федеральным бюджетом было выделено 19 млн. руб.

25 июля состоялся праздник обновлённой улицы им. М.А. Ульянова, прошел праздничный концерт с участием многочисленных городских творческих коллективов. В рамках празднования состоялась и презентация новой экспозиции мемориального дома-музея под открытым небом, а также игровой программы «Мишкино детство».

Проект предполагал воссоздание историко-бытовой среды г. Тара довоенного периода, в которой прошли детские годы М.А. Ульянова. В экспозицию под открытым небом вошли сохранившиеся надворные постройки и огород. Была создана экспозиция в амбаре, где в 1930-50-ее годы была мастерская отца М.А. Ульянова, а в отпускной период являлась любимым местом отдыха актера. Под навесом демонстрируются предметы хозяйственного быта. На открытой площадке были опробованы игры, в которые играли ребята в середине XX в. Данная экспозиция появилась в музее в результате реализации гранта «Родные города» компании «Газпромнефть-Восток», который музей получил в 2015 г. уже во второй раз.

Работа по проекту еще не завершена, в планах создание целостной культурно-образовательной программы. Что позволит сформировать новую культурную среду малого города, в рамках которой будет возможно использование самых разнообразных форм общения посетителей. Проект предполагает работу интерактивной игровой площадки, где будут реконструированы уличные детские игры довоенного и послевоенного времени, представлены любимые занятия маленького Михаила Ульянова и его товарищей (рыбалка, походы за грибами и т.п.). В перспективе проект будет способствовать созданию многофункционального культурного центра в сибирской глубинке, повысит туристическую привлекательность Тары, сделает более комфортной и интересной жизнь горожан.