Сибирские реликвии в резиденции русских царей

19.09.2013

3 июля 2013 года в Московском государственном объединённом художественном, историко-архитектурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике (г. Москва) открылась выставка «Берёзовские древности» из коллекций Омского государственного историко-краеведческого музея.

Москвичам и гостям города были представлены иконы, являющиеся редкими образцами Тобольской иконописной школы, облачения священников и предметы церковного убранства из разрушенного Воскресенского собора Берёзова. Самая ранняя из икон – Архангела Михаила Архистратига – была принесена в Сибирь дружиной Ермака в конце XVI в. Жемчужиной коллекции является фелонь, расшитая Марией Меншиковой и Натальей Борисовной Шереметьевой-Долгорукой.

Несмотря на то, что Москва стала уже шестым по счёту городом, в котором экспонируются реликвии (Тюмень, Берёзов, Салехард, Ханты-Мансийск, Томск; 2010–2012 гг.), выставка в столице, разместившаяся в трёх залах общей площадью более 300 кв. м, стала первой полной презентацией берёзовской коллекции за пределами Сибири. Выставка была дополнена работами из Государственной Третьяковской галереи – эскизами к известнейшей картине великого русского художника Василия Сурикова «Меншиков в Берёзове».
Кроме того, сотрудниками музея впервые был подготовлен альбом-каталог, отражающий актуальные научные сведения о коллекции. Наконец, принимающей стороной проекта был разработан современный мультимедиа-контент, удачно дополнивший выставку интерактивной составляющей.

На открытии присутствовали Сергей Ильич Худяков, директор московского музея-заповедника, Пётр Петрович Вибе, директор Омского историко-краеведческого музея, московские реставраторы, трудившиеся над спасением берёзовских икон, специалисты из столичных музеев и вузов – в общей сложности более ста человек.

Напомним, что в 2011 г. берёзовские иконы стали победителем V Всероссийского межмузейного конкурса «Первая публикация», учреждённого благотворительным фондом В. Потанина. В 2013 г. фондом была издана брошюра о коллекции в рамках проекта «Музейный гид», представленная на международном фестивале «Интермузей» полтора месяца назад.

Сроки проведения выставки: 3 июля - 6 октября 2013 года.

Место проведения: Сытный двор, Московский государственный объединённый художественный, историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник; г. Москва, пр. Андропова, 39.