Состоялась презентация первого тома серии «Антология омского краеведения» «Избранные труды А. Ф. Палашенкова»

18.12.2013

16 декабря 2013 года в 16.00 в Омском государственном историко-краеведческом музее состоялась презентация первого тома серии «Антология омского краеведения» «Избранные труды А. Ф. Палашенкова».

Идея подготовки проекта у директора краеведческого музея П. П. Вибе возникла давно и получила поддержку научного сообщества на Всероссийских научно-практических конференциях «Краеведение как феномен провинциальной культуры», посвященной 125-летию со дня рождения А. Ф. Палашенкова, и «Первых Ядринцевских чтениях» в 2011 и 2012 гг., а затем и руководства Министерства культуры Омской области. Представленный первый том серии «Антология омского краеведения», вышедший в год 135-летия музея, позволит широко представить историко-культурную уникальность и туристический потенциал Омской области. В первый том книги составителями было решено включить избранные труды А. Ф. Палашенкова - основоположника современного исторического краеведения в Омском Прииртышье. Сборник состоит из трех основных блоков: научно-исследовательских статей о жизненном и творческом пути А. Ф. Палашенкова, текстов работ краеведа и приложений.

Во втором блоке представлены как опубликованные, так и ранее не публиковавшиеся произведения, к каждому из которых даны подробные примечания и комментарии, снабженные библиографической ссылкой. Издание ориентировано на широкий круг читателей: историков, краеведов, специалистов музейного, архивного и библиотечного дела, учащихся школ, средних и высших учебных заведений, а также всех интересующихся историей Омского региона. Выпуск подготовлен Омским государственным историко-краеведческим музеем совместно с Омским отделением Союза краеведов России.