Состоялась презентация выставки "Время и деньги"

16.10.2020
16 октября в Омском государственном историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки «Время и деньги».
В 2020 г. Центральному банку Российской Федерации исполнилось 160 лет, совместно с Краеведческим музеем организована выставка, посвященная истории денежного обращения. Каждый пришедший познакомился с тем, как появились деньги, как их хранили, перевозили, защищали и считали. Вниманию посетителей представлены монеты и банкноты разных времен.
«История денег неразрывно связана с историей страны. В XIV веке в каждом русском княжестве чеканились свои монеты. Единый стандарт для них появился только спустя два столетия, когда сформировалось централизованное государство. В конце XVIII века, когда в стране наладили производство бумаги, начали печатать банкноты. Первым защитным элементом на них стал водяной знак. Сегодня все российские деньги выпускают на фабриках и монетных дворах Гознака по заказу Банка России.
Монеты и банкноты защищены десятками элементов.
Приходите на выставку и узнайте, как развивалась история денег», – приглашает заместитель
управляющего Отделением Омск Банка России Ирина Завьялова.

Ждем всех желающих по адресу: ул. Ленина, 23А.
Телефон: 31-47-47.