Сотрудники музея удостоены премии губернатора омской области

22.07.2014

22 июля в Зале Органной и камерной музыки Омской филармонии состоялось торжественное награждение лауреатов Премий Губернатора Омской области «За заслуги в развитии культуры и искусства», «За заслуги в развитии народного творчества», а также вручение Почётных грамот Правительства Омской области работникам сферы культуры Омского региона.

По итогам 2013 года звание «Лауреата Премии Губернатора Омской области за заслуги в развитии культуры и искусства имени Ивана Григорьевича Андреева» за создание первого тома Антологии омского краеведения «Избранные труды Андрея Фёдоровича Палашенкова» присвоено членам коллектива Омского историко-краеведческого музея Вибе Петру Петровичу, директору, Бежан Евгении Михайловне, заместителю директора по научной работе, Блиновой Ольге Валерьевне, старшему научному сотруднику.

Антология омского краеведения – комплексный проект Омского историко-краеведческого музея и Омского отделения Союза краеведов России, включающий в себя подготовку исследовательских материалов о жизни и творчестве краеведов, выявление и подготовку к публикации их трудов. Первый том Антологии, в который вошли труды основоположника современного краеведения в Омском Прииртышье Андрея Фёдоровича Палашенкова, был издан в декабре 2013 г. Выбор личности для первого, основополагающего, тома был не случаен. А.Ф. Палашенков, приехав в Омск и приступив к изучению истории региона в возрасте 50 лет, уже через непродолжительное время стал признанным знатоком истории края. Исследовательскую деятельность А.Ф. Палашенкова наряду с большим количеством публикаций отличала научно-практическая направленность – выявление и сохранение памятников истории и культуры, пополнение коллекций областного краеведческого музея, создание его филиалов.

В настоящее время осуществляется работа по подготовке второго тома Антологии, в который войдут труды дореволюционных краеведов, занимавшихся изучением истории Омского Прииртышья.