Страницы истории Омской епархии

23.03.2015

20 марта в стенах ОГИК музея состоялся лекторий, инициированный Омским региональным отделением Союза краеведов России, «Страницы истории Омской епархии. 120-летию епархии посвящается». Докладчиками выступили известный омский краевед преподаватель Сибирского юридического казачьего колледжа А.М. Лосунов и иерей Вячеслав Суховецкий, настоятель храма во имя пророка Илии в с. Красноярка. Выступления были посвящены рассмотрению основных вопросов истории церкви в Омском регионе, выделение и краткая характеристика основных этапов деятельности епархии, судьба храмов и ведущих иерархов после революции. Особое внимание и интерес слушателей вызвал вопрос определения новомучеников православной церкви, их почитание и внесение в православный календарь. Выступление сопровождалось видеопрезентацией. Ярким дополнением к лекторию стала выставка в фойе музея «Свет веры православной», содержащая ряд уникальных по красоте и редкости предметов.

Страницы истории Омской епархииСтраницы истории Омской епархииСтраницы истории Омской епархии