Судьба омского фабриканта в условиях Гражданской войны

03.03.2021

2 марта состоялось очередное заседание публичного краеведческого лектория, организованного Омским региональным отделением Союза краеведов России совместно с ОГИК музеем. Мероприятие проводилось как в очном формате, так и в онлайн режиме на платформе Zoom. На заседании с лекцией по теме «Омский фабрикант Георгий Яковлевич Серебряков в условиях Гражданской войны» выступил кандидат исторических наук, ведущий архивист Исторического архива Омской области, доцент Омского государственного технического университета Дмитрий Игоревич Петин.  Исследование базировалось на целом ряде новых, выявленных автором источников, среди которых имеются ранее закрытые документы из фондов государственных и ведомственных архивов. Докладчик посвятил свое выступление грядущему Дню архивов России.  Лекция вызвала большой интерес аудитории.

В ходе заседания были вручены билеты-удостоверения новым членам Омского регионального отделения Союза краеведов России. С вступлением в общественную организацию коллег поздравил председатель Омского регионального отделения Союза краеведов России, директор БУК «ОГИК музей», доктор исторических наук Петр Петрович Вибе.

Для посетителей мероприятия, принявших очное участие в заседании, по окончании лекции была проведена экскурсия по новой выставке «Немые свидетели эпохи. Банкноты Первой мировой и Гражданской войн». Целый ряд артефактов, нашедших отражение в лекции Д. И. Петина, посетители смогли увидеть на выставке.

Проект был реализован победителем конкурса «Общее дело» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.