Уникальный экспонат

28.10.2014

В июле 2014 года состоялось открытие экспозиции Дома-музея М.А. Ульянова, который является филиалом Омского государственного историко-краеведческого музея. Однако формирование фонда мемориального музея началось задолго до его открытия и продолжается поныне. Еще в прошлом году в Москве состоялась встреча директора ОГИК музея П.П. Вибе с дочерью актёра, Е.М. Ульяновой, а также директором театра имени Е.Б. Вахтангова К.И. Кроком, на которой обсуждался вопрос о передаче мемориальных предметов в фонды музея.

Елена Михайловна уже подарила несколько личных вещей отца и присутствовала на открытии экспозиции. И теперь, когда Дом-музей М.А. Ульянова принимает своих посетителей, его коллекция пополнилась еще одним уникальным экспонатом. Руководство театра имени Е.Б. Вахтангова сдержало свое обещание и передало в дар Омскому государственному историко-краеведческому музею сценический костюм Михаила Александровича. В нем актёр исполнял роль Ричарда III в одноименном спектакле с 1976г. по 1987г. Интересы музея в Москве представлял П.Ю.Исаев - руководитель Благотворительного фонда памяти М. А. Ульянова «Сибирская глубинка».

Костюм являлся собственностью М.А. Ульянова и долгое время хранился в запасниках знаменитого театра. К сожалению, отсутствует одна деталь костюма - корона. Ее еще при жизни великий актер, по некоторым данным, подарил руководству «Сургутнефтегаза». Музейные работники не теряют надежды получить в фонды музея и этот экспонат.

Для провинциального музея сценический костюм - бесценный подарок. Правда экспонировать его в небольшом зале будет непросто. Ведь только длина мантии Ричарда III составляет около трех метров.

20 ноября, в день рождения замечательного актёра, костюм будет представлен  на экспозиции филиала ОГИК музея «Дома-музея М.А. Ульянова» в г. Таре.