В Омске появились первые экспонаты для дома-музея М. А. Ульянова

11.10.2013

В мае 2013 г. Губернатором Омской области В. И. Назаровым было принято решение о создании в городе Тара мемориального дома-музея М. А. Ульянова в качестве филиала Омского государственного историко-краеведческого музея. После ряда юридических процедур дом, в котором будущий артист провёл свои детство и юность в 1930-1940-е гг., в начале октября был закреплён за музеем.

Неделей ранее в московской квартире актёра состоялась встреча директора краеведческого музея Петра Петровича Вибе с дочерью Михаила Александровича Еленой, известным художником. Елена Михайловна, являющаяся президентом Благотворительного фонда имени М. А. Ульянова «Народный артист», выразила готовность оказать необходимое содействие омичам. По её мнению, консервация дома в Таре и организация на его базе небольшого мемориального комплекса – лишь часть пути по увековечиванию памяти актёра.

Для фонда будущего музея Елена Михайловна передала в дар две книги. Одна из них - «Реальность и мечта» - была закончена за две недели до смерти артиста. Это доверительный рассказ о времени, в котором ему довелось жить, о деятельности в качестве председателя Союза театральных деятелей и художественного руководителя театра имени Евгения Вахтангова, о взаимоотношениях со многими коллегами по сцене и режиссёрами. В другой книге - «Неизвестный Михаил Ульянов» - собраны все сохранившиеся дневники и записные книжки актёра.

Свой вклад в пополнение коллекций внесло и руководство Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, подарив Петру Петровичу альбом по истории театра, изданный относительно недавно, в 1996 г., но уже успевший стать библиографической редкостью. С директором театра Кириллом Игоревичем Кроком была достигнута договорённость о передаче в музей сценических костюмов М. А. Ульянова.

Впереди большая кропотливая работа по созданию мемориального комплекса великого артиста – нашего земляка, но первая экспозиция при необходимом финансировании и поддержке со стороны родных и близких может быть оформлена уже к 420-летнему юбилею города Тары в 2014 г.