Вице-губернатор посетил наш музей

20.01.2014

17 января Омский государственный историко-краеведческий музей с неформальным визитом посетил Первый заместитель Председателя Правительства Омской области Вячеслав Синюгин.

Особое внимание вице-губернатор уделил археологической выставке «Потаённая Сибирь: сокровища Великой Земли» (к 95-летию открытия «Омской стоянки») и экспозиции «Археология Омского Прииртышья». Интерес его был не случаен: в последнее время в Омском Прииртышье развивается туристическая сфера, потому и поиск векторов в этом направлении ведется особенно активно.

Петр Вибе, директор Омского историко-краеведческого музея, отметил, что Вячеслав Синюгин внимательно ознакомился с музейными экспозициями несмотря на дефицит времени. Историей вице-губернатор интересуется активно, и интерес этот не только теоретический.

В Омской области много мест, способных привлечь и историков, и туристов. В частности, знаменитые курганы в Саргатском районе, давшие название целой археологической культуре. Осматривая экспонаты, относящиеся к этой культуре, вице-губернатор улыбнулся: может, центр туризма в Саргатку перенести?

Пётр Вибе преподнес Вячеславу Синюгину последние издания ОГИК музея: первый том «Антологии омского краеведения», последний номер «Известий ОГИК музея», различные каталоги. Визит получился неформальным, но информативным.