Визит высоких гостей

03.07.2015

2 июля 2015 г. выставку «Азиатская Россия» из фондов Омского государственного историко-краеведческого музея, которая работает в Крымском этнографическом музее посетил Председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов совместно с председателем Общественной палаты Республики Крым Григорием Иоффе.

Особый интерес у гостей вызвал комплекс предметов, связанных с шаманским культом сибирских народов, представленный коллекцией бубнов и шаманским плащом; предметы русских старообрядцев Алтая; уникальный и очень редкий предмет – плащ из рыбьей кожи (из обихода народов Амура). Не меньшее восхищение было высказано и в адрес русских женских головных уборов, вышитых золотым шитьем, а также китайской женской туфельки. В процессе общения Владимир Андреевич отметил важность данного межрегионального проекта, поддерживая инициативу музеев в развитии постоянного сотрудничества.

Всего коллекция, прибывшая на полуостров Крым, включает более 200 этнографических экспонатов. Такое значительное количество уникальных старинных предметов Омского музея путешествует впервые. Удалось это во многом благодаря поддержке Авиакомпании Red Wings, которая выступила в качестве генерального перевозчика проекта.

Визит высоких гостейВизит высоких гостей