Всероссийская научно-практическая конференция «Третьи Ядринцевские чтения: к 300-летию Омска»

13.04.2015

В конце ноября 2015 г. в Омске пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «III ЯДРИНЦЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ: К 300-ЛЕТИЮ ОМСКА». Оргкомитет конференции возглавил министр культуры Омской области В.П. Лапухин, а его сопредседателями выступили видные российские ученые – председатель Союза краеведов России, профессор В.Ф. Козлов (Москва), директор Омского филиал Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, доктор исторических наук Н.А. Томилов, директор Омского государственного историко-краеведческого музея, доктор исторических наук П.П. Вибе. В качестве соорганизаторов конференции выступили также Омский государственный университет имени Ф. М. Достоевского и Сибирский филиал Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева.

Историкам, краеведам, культурологам, музейным и архивным работникам предстоит подвести итоги и оценить перспективы историко-культурного развития одного из двух петровских городов за Уралом. В дни работы конференции для ее участников и гостей пройдет презентация новой исторической экспозиции «Сибирский град Петров» в Омском государственном историко-краеведческом музее, на которой будут представлены археологические находки с территории тарского острога и первой омской крепости, оружие и знамена, предметы быта омичей, исторические реконструкции наиболее важных событий омской истории.

Чтобы ознакомится с информационным письмом и составом оргкомитета конференции, можно перейти по ссылке.