г. Омск, ул. Ленина, 23A+7 (3812) 31-47-47
 

Всероссийская научно-практическая конференция «VI Ядринцевские чтения»

26.04.2021

28–29 октября 2021 г. в Омском государственном историко-краеведческом музее состоится Всероссийская научно-практическая конференция  «VI Ядринцевские чтения».

С 2012 года историки, краеведы, культурологи, археологи, этнографы, социологи, специалисты музейного, архивного и библиотечного дела со всей России встречаются в Омске, чтобы обсудить вопросы, связанные с региональной проблематикой в контексте глобальной истории и культуры. 

В текущем году на  мероприятии  будут озвучены доклады, освещающие тему «Образы прошлого в публичном пространстве: проблемы репрезентации исторических знаний».

Феномен публичной истории формируется на постсоветском гуманитарном пространстве, проникнув из европейской науки, породившей его в середине прошлого века. Этот процесс во многом связан с изменением функционирования исторического знания в современном обществе и коммерциализацией науки. Особенностью формирования публичной истории в границах русскоязычной науки является отход от единой методологии марксизма и обращение к междисциплинарности, множественности научных подходов. В настоящее время мы встречаем репрезентацию исторического знания в научно-популярной литературе, телевизионной документалистике, музейных экспозициях и выставках, тематических экскурсиях и публичных лекциях. Знание работает по законам этих областей с превалированием визуальных образов и игровых стратегий. Происходит переоценка научного академического языка и формирование прикладного характера науки, что приводит к новым вызовам для профессионального научного сообщества: включаться в поле публичной истории и распространять стандарты академической науки на новые области или сохранять изоляционизм чистого знания, не опускаясь до уровня обывателя.

Подробнее с темами, которые предлагаются для обсуждения, можно ознакомиться в информационном письме.

Заявки на участие принимаются до 30 апреля 2021 г., тезисы докладов  - до 30 июля 2021 г.

Справки по тел.: +7 (3812) 31-68-98.

 

Возрастная категория: 
0+