Всероссийская научно-практическая конференция «Вторые Ядринцевские чтения». ПОДПИСАНИЕ СОГЛАШЕНИЯ

30.10.2014

29-30 октября работала Всероссийская научно-практическая  конференция «Вторые Ядринцевские чтения».

Открыл конференцию Первый заместитель Председателя Правительства Омской области В. Ю. Синюгин. В своем выступлении он отметил: «Чтения посвящены истории Сибири, что имеет глубокий смысл, особенно в преддверии 300-летия Омска».  Вячеслав Юрьевич призвал краеведов активно участвовать в подготовке к этому событию, заметив, что юбилей города — еще один хороший повод раскрыть красоту нашей культуры и истории. Также он подчеркнул необходимость организации краеведческого лектория для населения и установки памятных знаков.

В конференции приняли участие 80 представителей из разных регионов России. Первым выступил доктор исторических наук, директор БУК «Омский государственный историко-краеведческий музей», заместитель председателя Союза краеведов России П.П. Вибе. В своем выступлении Пётр Петрович говорил об итогах и перспективах деятельности Омского отделения Союза краеведов России, также особое внимание  уделил проекту Российского Фонда культуры «Гений места. Новое краеведение».

В пленарном заседании первого дня конференции участвовали представители научного сообщества Омска, Сант-Петербурга, Новосибирска - доктор исторических наук М.К. Чуркин,  доктор исторических наук Н.А. Томилов,  доктор исторических наук В.Г. Рыженко, кандидат философских наук Е.А. Терюкова, кандидат исторических наук Е. И. Красильникова.

В завершении пленарного заседания  состоялось подписание «Соглашения о намерениях» с Крымским Этнографическим музеем и Центральным музеем Тавриды. Общение и подписание происходило в необычном формате, посредством видеосвязи. В соглашении стороны выразили намерение развивать сотрудничество между музеями в различных сферах музейной и научной  деятельности: в области выставочной работы;  в области научно-методической работы; в сфере научных исследований;  в сфере инновационных и информационных технологий; по вопросам научно-фондовой и реставрационной работы;  в области музейной педагогики и детских образовательных программ; в области развития музейного туризма. Первым выставочным проектом в рамках сотрудничества музеев станет экспонирование в Симферополе выставки Омского государственного историко-краеведческого музея под названием «Азиатская Россия: путешествие в этнографию».

На заключительном заседании конференции 30 октября  принята резолюция, среди основных положений которой высказаны рекомендации об организации краеведческого лектория для населения в преддверии 300-летия Омска, а также установки памятных знаков на территории Первой Омской крепости и памятников  основателям Омска — Петру I и И. Д. Бухгольцу.